конспект что такое хорошо и что такое плохо средняя группа
Конспект НОД в средней группе по развитию речи «Что такое хорошо и что такое плохо»
Надежда Погодаева
Конспект НОД в средней группе по развитию речи «Что такое хорошо и что такое плохо»
Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 2 «Сибирячок» города Лесосибирска»
Конспект НОД в средней группе по развитию речи
«Что такое хорошо и что такое плохо»
Погодаева Надежда Юрьевна
Воспитатель первой квалификационной категории
г. Лесосибирск 2021
Цель: формирование у детей представление о хороших и плохих поступках.
Образовательные: формировать умение детей решать проблемные ситуации; напомнить детям о необходимости вежливых слов.
Развивающие: развивать речь детей, активизировать словарь.
Воспитательные: воспитывать стремление к хорошим поступкам, желание быть вежливым, воспитанным.
Материалы: цветные кружочки зеленого и красного цвета, презентация «Сказочные герои», Д.и: «Что такое хорошо и что такое плохо», цветик-семицветик, шкатулка, цветные камешки)
Ход занятия.
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться: «Доброе утро!»
Доброе утро солнцу и птицам!
Доброе утро улыбчивым лицам.
И каждый становится добрым, доверчивым,
Пусть каждое утро длится до вечера
Ребята, давайте сейчас мы поприветствуем друг друга, а для этого встанем в круг,подадим друг другу свои ладошки и скажем: «Доброе утро!»
Воспитатель: Ребята вы любите сказки? А еще почему любите сказки?
В сказках всегда добро побеждает зло!
А помните, в одной из сказок девочка Женя совершила добрый поступок? Какой? Я не случайно вспомнила эту сказку, потому что у меня есть этот самый красивый и нежный цветок. Он боится ветра и непогоды, злости и вранья, и у него много разноцветных лепестков.
Воспитатель: Правильно, это Цветик – Семицветик! Ребята, а кто знает, сколько у него лепестков?
Воспитатель: Да,7лепестков: веселья, добра, здоровья, отваги, знаний, счастья и дружбы.
Предлагаю отправиться в загадочное путешествие, где нас ждет много увлекательных заданий и игр. Я буду отрывать один за одним лепестки, а вы при этом говорить волшебные слова. Вы их помните?
Дети: лети, лети лепесток….
Воспитатель: Каждый день и каждый час говорим мы много, что такое хорошо и что такое плохо?
-Если с другом разделил ты свои конфеты,
Хорошо ты поступил, каждый скажет это!
-Ты узнал чужой секрет и разнес сейчас же.
Это плохо, хуже нет, это подло даже.
-Если ты, как дикий зверь сразу лезешь драться,
Недостоин ты, поверь, человеком зваться!
-Если ты пригрел кота, кормишь птичек в стужу,
Это просто красота, только так и нужно!
-Ты подбил собаке глаз, бросил кошку в лужу
Будь уверен в сорок раз ты собаки хуже!
-Уважай людей вокруг, старших, младших тоже,
И тогда тебя, мой друг, назовут хорошим!
Воспитатель: А вы, ребята, поняли, какие поступки называют хорошими, а какие плохими? Давайте проверим. А помогут нам в этом волшебные кружочки.
Воспитатель: Красный лепесток отрываю, словесную игру поиграть предлагаю.
Дети: лети, лети лепесток….
Воспитатель: Если я скажу хороший поступок вы поднимаете вверх зелёный кружочек, а если скажу плохой поступок тогда поднимете красный кружочек.
Хорошо ли книжки рвать?
Громко плакать и кричать?
Рисовать на стенах рожи?
На грязнулю быть похожим?
Хорошо ли ножкой топать?
От души актерам хлопать?
Старшим уступать места?
Мусор сбрасывать с моста?
Дверь ногами открывать?
А в беде друзей бросать?
А игрушками делиться?
На родных кричать и злиться?
Маме помогать по дому?
Улыбаться всем знакомым?
Воспитатель: Оранжевый лепесток отрываю, сказочных героев увидеть предлагаю.
Дети: лети, лети лепесток….
Воспитатель: Если герой сказок добрый – хлопать в ладоши, а если злой – закрыть ладошками глаза.
Воспитатель: Продолжаем наше путешествие. (Встаем вкруг)
Воспитатель: А я голубой лепесток отрываю и по кругу его пускаю!
Дети: лети, лети лепесток….
Воспитатель: Передавая лепесток друг другу, вы будете превращать плохие слова в добрые. Справитесь?
Воспитатель: Замечательно! Пусть только эти добрые слова идут по жизни рядом.
Воспитатель: Ну, что, продолжаем наше путешествие.
Круг мы сделаем большой,
Станем в круг мы всей гурьбой.
Мы покружимся немножко
И похлопаем в ладоши.
Мы потопаем немножко
И похлопаем в ладоши.
Повернемся друг за другом
И попрыгаем по кругу.
Крыльями легко помашем
«Отдохнули» дружно скажем! (Присаживаются на стульчики)
Воспитатель: А я желтый лепесток отрываю и игру «Доскажи словечко предлагаю!»
Дети: лети, лети лепесток…
Воспитатель: Надо договорить до конца поговорки и пословицы. Я начинаю, а вы продолжаете.
Растает даже ледяная глыба от слова теплого (спасибо)
Зазеленеет старый пень, когда услышит (добрый день)
Когда вас ругают за шалости, вы говорите (простите пожалуйста)
Злой заплачет от жадности, а добрый (от радости).
Доброе дело лечит –злое (калечит).
Воспитатель: Здорово! Вы и с этим заданием справились очень хорошо!
Воспитатель: А теперь зелёный лепесток отрываю и наполнить шкатулку вежливыми словами предлагаю!
Дети: лети, лети лепесток…
(Здравствуйте, до свидания, извините, спасибо, пожалуйста, приятного аппетита, спокойной ночи….).
Воспитатель: Прекрасно! Вы быстро наполнили эту шкатулку волшебными словами.
Воспитатель: Ребята, скажите, чтобы быть хорошим человеком достаточно ли только знать вежливые слова? Кто объяснит, что значит быть хорошим?
Уступать место девочкам и пожилым людям
Благодарить за помощь
Стараться делать приятное
Воспитатель: Ребята, вы верно сказали, чтобы быть хорошим человекам, не достаточно только знать вежливые слова, а надо ещё совершать хорошие поступки. Но дети бывают разные. Хотите увидеть, какими еще могут быть дети вашего возраста?
Тогда продолжаем наше путешествие! Я синий лепесток отрываю, а вы произносите волшебные слова!
Дети: лети, лети лепесток…
Воспитатель: Д. и. : «Что такое хорошо и что такое плохо»
Воспитатель: Кстати, а что начинается с улыбки? (Дружба)
Дети: Лети, лети лепесток….
Воспитатель: Ребята, вот и подошло к концу наше загадочное путешествие, но остался последний лепесток. Давайте загадаем желание и вернемся из путешествия. Как вы думаете, какое должно быть желание? (Доброе).
Воспитатель: А я фиолетовый лепесток отрываю. Давайте произнесем волшебные слова и загадаем!
Дети: Лети, лети лепесток…
Воспитатель: Вели, чтобы все дети в нашем садике, все взрослые были здоровые, счастливые, веселые, добрые, а еще дружные и любящие!
Воспитатель: Ребята, скажи, чтобы бы хорошим человеком, достаточно ли знать только вежливые слова?
У меня есть для вас подарок – маленькие цветики- семицветики.
Дидактическая игра на развитие коммуникативных качеств в младшей группе «Что такое хорошо и что такое плохо?» Игра направлена на развитие навыков самообслуживания, целенаправленности и саморегуляции собственных действий, воспитание культурно-гигиенических.
Дидактическая игра по экологии для дошкольников «Что такое хорошо и что такое плохо» для детей 6–7 лет Дидактическая игра по экологии для дошкольников. «Что такое хорошо и что такое плохо» (возраст детей 6-7 лет) Выполнила: воспитатель, МОУ.
Конспект занятия в средней группе «Что такое хорошо и что такое плохо»
Юлия Серебрякова
Конспект занятия в средней группе «Что такое хорошо и что такое плохо»
Цель: разобрать с детьми понятия «плохие» и «хорошие» поступки.
1. Формировать умение детей решать нравственные ситуации.
2. Учить аргументировать свои ответы.
3. Развивать речь детей, активизировать словарь.
4. Воспитывать стремление к хорошим поступкам.
• Солнышко с двумя лицами (весёлое и хмурое);
• Цветные кружочки (желтого и красного цвета);
• Карточки с изображением не раскрашенного солнышка (на каждого ребенка);
• Цветные карандаши (на каждого ребенка);
Ход занятия:
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться: «Доброе утро!»
— Доброе утро солнцу и птицам!
— Доброе утро улыбчивым лицам.
И каждый становится добрым, доверчивым.
Пусть каждое утро длится до вечера.
— Ребята, давайте сейчас мы поприветствуем друг друга, а для этого мы встанем в круг,по очереди подадим друг другу свои ладошки и скажем: «Доброе утро!».
— Сегодня к нам пришли гости. Давайте и нашим гостям пожелаем доброго утра, и пусть это пожелание будет теплым и искренним.
— Ребята, посмотрите, к нам в гости пришло Солнышко. Но что же это, у него два лица. Какие они? (весёлое и грустное)
— Почему же так произошло?Сейчас нам солнышко расскажет:
Видело, что хорошо.
Плохо тоже находило
Если встречу добро
Сразу грустить начинаю.
— Ребята, вы поняли, почему Солнышко такое?
— Если совершаются хорошие, добрые поступки, то, что оно делает? (Улыбается, радуется)
— А если совершаются плохие поступки, то, что оно делает? (Грустит, хмурится).
— Ребята, Солнышко заблудилось и не может найти дорогу домой. Давайте вместе с ним отправимся в путь к его домику. Это путешествие длинное и полно удивительных приключений и заданий. И если вы справитесь со всеми заданиями, то Солнышко обязательно доберется до своего домика, а мы с вами узнаем «Что такое хорошо, а что такое плохо».
Как весело, как весело,
Отправиться с друзьями
В загадочное путешествие
Поедем вместе с нами!
— А поедем мы с вами, ребята, на поезде.
Дыхательная гимнастика “Паровоз”:
Точно сказочная птица паровоз по рельсам мчится,
Он несется во весь дух и пыхтит: ЧУХ-ЧУХ! ЧУХ-ЧУХ!
У-У-У! Гудок дает, паровоз летит вперед!
— Ребята, возьмите цветные кружочки. Я вам буду показывать картинки. Если герои совершают хорошие поступки – вы показываете кружочки желтого цвета, если плохие – показываете кружочки красного цвета. И перед нами две доски, на одной прикреплён жёлтый кружок – это значит сюда мы будем прикреплять картинки с хорошими поступками; а на этой доске прикреплён красный кружок, значит сюда мы будем крепить картинки с плохими поступками.
1. Девочка рвет на клумбе цветы и собирает их в букет. Это очень плохо! Цветы на клумбе растут, чтобы было красиво всем, клумбы украшают улицы, аллеи, парки, а сорванные цветы уже не порадуют никого своей красотой.
2. Девочка читает книжку маленькому братишке. Это замечательно! Ведь братишка еще очень мал и сам читать не умеет.
3. Девочка поливает цветочки. Молодец! Она помогает цветочкам вырасти и стать красивыми.
4. Девочки залезли в лужу и топают ногами. Это очень плохо, ведь они испачкаются и маме придется их отмывать и все стирать, а еще они могут простудиться и заболеть!
5. Дети помогают птенцу, который выпал из своего гнезда. Молодцы! Ведь птенец очень маленький и сам не может попасть в гнездо.
6. Девочка в парке насыпает семечки в кормушку. Какая хорошая девочка! Она понимает, что птицам зимой холодно и голодно!
— Посмотрите, ребята, Солнышко улыбается.
— Все знают, что поступать нужно только хорошо.
— Вы правильно справились с заданием, и наш поезд отправляется дальше.
Дыхательная гимнастика “Паровоз”:
Точно сказочная птица паровоз по рельсам мчится,
Он несется во весь дух и пыхтит: ЧУХ-ЧУХ! ЧУХ-ЧУХ!
У-У-У! Гудок дает, паровоз летит вперед!
— Здесь нужно выполнить задание. Раскрасьте Солнышко. Если Солнышко улыбается, закрасьте его карандашом желтого цвета, если грустит – карандашом красного цвета.
— Выполняйте задание. Закрашивайте ровно, не выходя за контур изображения.
— Все справились. Молодцы!
— И наш поезд отправляется дальше.
Дыхательная гимнастика “Паровоз”:
Точно сказочная птица паровоз по рельсам мчится,
Он несется во весь дух и пыхтит: ЧУХ-ЧУХ! ЧУХ-ЧУХ!
У-У-У! Гудок дает, паровоз летит вперед!
— А на этой станции мы с вами немного позанимаемся.
Мы руками хлоп-хлоп,
Мы глазами миг- миг,
Раз – сюда, два – туда,
Повернись вокруг себя.
Раз – присели, два – привстали,
Руки кверху все подняли,
В путешествие пора!
— А теперь наш поезд отправляется дальше!
Дыхательная гимнастика “Паровоз”:
Точно сказочная птица паровоз по рельсам мчится,
Он несется во весь дух и пыхтит: ЧУХ-ЧУХ! ЧУХ-ЧУХ!
У-У-У! Гудок дает, паровоз летит вперед!
— Сейчас мы поиграем в игру “Хорошо – плохо”.
— Я вам буду читать отрывки из стихов, а вы решайте хорошо или плохо поступают герои. Если хорошо – хлопайте в ладоши, если плохо – топайте.
Любят дети утром рано
Глазки мыть водой из крана.
Моют детки носик чисто.
Ну и зубки любят чистить.
Любят собирать игрушки.
Прыгать на своей подушке.
Сказки с мамою читать.
Листики у книжки рвать.
Лечь в ботинках на кровать.
— Молодцы, ребята! Все справились с заданием правильно.
— Ой, посмотрите, да вот домик Солнышка!
Чудо – дом? И в самом деле
В доме чудо происходит.
С каждым часом все добрее
Всякий, кто сюда приходит.
— Ребята, посмотрите, Солнышко улыбается, оно благодарит вас, что вы помогли ему добраться до дома.
— Вы совершили какой поступок, хороший или плохой?
— Правильно, нужно совершать всегда только хорошие поступки.
— А сейчас давайте послушаем песенку кота Леопольда. (Песня “Если добрый ты”)
Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей группе на тему «Что такое хорошо и что такое плохо» Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе на тему «Что такое хорошо и что такое плохо» Воспитатель: Бурцева.
Конспект НОД в средней группе по книге В. Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо» Программное содержание: Закрепить произведение с детьми, в ходе рассматривания иллюстраций; Воспитывать критическое отношение к плохим поступкам;.
Конспект занятия в средней группе по развитию речи «Что такое хорошо и что такое плохо»
Света Зыкова
Конспект занятия в средней группе по развитию речи «Что такое хорошо и что такое плохо»
Конспект занятия в средней группе по развитию речи «Что такое хорошо и что такое плохо»
Воспитатель: Зыкова С. М.
Цель: разобрать с детьми понятия «плохие» и «хорошие» поступки.
Задачи: Формировать умение детей решать проблемные ситуации.
Учить аргументировать свои ответы. Развивать речь детей, активизировать словарь. Воспитывать стремление к хорошим поступкам. Сформировать четкие представления о хороших и плохих поступках;
Формировать умение налаживать контакт с окружающими;
Воспитывать положительные черты характера: доброту, терпение,
Выполнила: Зыкова С. М.
Ход занятия.
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться: «Доброе утро!»
Доброе утро солнцу и птицам!
Доброе утро улыбчивым лицам.
И каждый становится добрым, доверчивым,
Пусть каждое утро длится до вечера
Ребята, давайте сейчас мы поприветствуем, друг друга, а для этого встанем в круг, подадим,друг другу свои ладошки и скажем: «Доброе утро!»
Сегодня к нам пришли гости. Давайте и нашим гостям пожелаем доброго утра, и пусть это пожелание будет теплым и искренним.
Каждый день и каждый час говорим мы много, что такое хорошо и что такое плохо?
-Если с другом разделил ты свои конфеты,
Хорошо ты поступил, каждый скажет это! (хором)
-Ты узнал чужой секрет и разнес сейчас же.
Это плохо, хуже нет, это подло даже. (хором)
-Если ты, как дикий зверь сразу лезешь драться,
Недостоин ты, поверь, человеком зваться! (хором)
-Если подал ты при всех девочке пальтишко,
Ты – культурный человек, мировой мальчишка! (хором)
-Если ты пригрел кота, кормишь птичек в стужу,
Это просто красота, только так и нужно! (хором)
-Ты подбил собаке глаз, бросил кошку в лужу
Будь уверен в сорок раз ты собаки хуже! (хором)
-Уважай людей вокруг, старших, младших тоже,
И тогда тебя, мой друг, назовут хорошим! (хором)
Спасибо, ребята, вы хорошо разбираетесь в хороших и плохих поступках.
А вы, ребята, поняли, какие поступки называют хорошими, а какие плохими?
Давайте проверим. А помогут нам в этом солнышко и тучка.
Если я скажу хороший поступок вы поднимаете вверх солнышко, а если скажу плохой поступок тогда поднимете тучку.
Хорошо ли книжки рвать?
Громко плакать и кричать?
Рисовать на стенах рожи?
На грязнулю быть похожим?
Хорошо ли ножкой топать?
От души актерам хлопать?
Старшим уступать места?
Мусор сбрасывать с моста?
Дверь ногами открывать?
А в беде друзей бросать?
А игрушками делиться?
На родных кричать и злиться?
Маме помогать по дому?
Улыбаться всем знакомым?
Воспитатель: Молодцы, ребята!
Вкатился двуликий колобок
Ребята, посмотрите кто к нам прикатился?
Воспитатель: Да! Но, посмотрите у него два лица, и по выражению они разные!
Дети: Одно грустное злое, а другое доброе!
Он по свету прошел
Видел, что хорошо,
Плохо тоже находил.
Вот и стал он такой,
С двухсторонней головой!
Если встретит он добро,
Ну, а если зло увидит
Он сердит, всех ненавидит
И на всех готов кричать,
Он запутался совсем
На пенечек он присел
И совсем стал никакой,
Воспитатель: Ой, ой! Колобок, ты куда покатился?
Воспитатель и дети отправляются за ним и попадают на цветочную поляну, где много цветов, и среди них растет самый красивый,самый волшебный цветок Цветик-Семицветик.
Воспитатель: Ребята, какая красота, сколько цветов, а один из них волшебный! Какой?
Дети: Цветик- Семицветик, он исполняет желания, и добрые поступки
Воспитатель: А помните, в одной из ваших любимых сказок девочка Женя совершила добрый поступок? Какой?
Дети: Помогла мальчику Вите быть здоровым!
Воспитатель: Это самый красивый и нежный цветок. Он боится ветра и непогоды, злости и вранья, и у него много разноцветных лепестков.
Ребята, а кто знает, сколько у него лепестков?
Да, 7лепестков веселья, добра, здоровья, отваги, знаний и дружбы.
Воспитатель: Я предлагаю отправиться в загадочное путешествие и помочь Колобку узнать, что такое хорошо, а что такое плохо! Где нас ждет много увлекательных заданий и игр. Я буду отрывать один за одним лепестки, а вы при этом говорить волшебные слова. Вы их помните?
Воспитатель: Зеленый лепесток отрываю, сказочных героев увидеть предлагаю.
Дети: лети, лети лепесток….
Воспитатель: Если герой сказок добрый – хлопать в ладоши, а если злой – закрыть ладошками глаза. (обсуждение плохих и хороших поступков героев)
Воспитатель: Молодцы! Продолжаем наше путешествие. (Встаем вкруг)
Воспитатель: А я синий лепесток отрываю и по кругу его пускаю!
Передавая лепесток друг другу, вы будете превращать слова о плохом в добрые слова. Справитесь?
Воспитатель: Молодцы! Пусть только эти добрые слова идут по жизни рядом.
Воспитатель: Ну, что, продолжаем наше путешествие.
А я оранжевый лепесток отрываю, и к физминутке приступаем
Круг мы сделаем большой,
Станем в круг мы всей гурьбой.
Мы покружимся немножко
И похлопаем в ладоши.
Мы потопаем немножко
И похлопаем в ладоши.
Повернемся друг за другом
И попрыгаем по кругу.
Крыльями легко помашем
«Отдохнули» дружно скажем! (Присаживаются на стульчики)
Воспитатель: А я желтый лепесток отрываю и игру «Доскажи словечко «предлагаю!
Дети: лети, лети лепесток…
Воспитатель: Надо договорить до конца поговорки и пословицы. Я начинаю, а вы продолжаете.
Растает даже ледяная глыба от слова теплого (спасибо)
Зазеленеет старый пень, когда услышит (добрый день)
Когда вас ругают за шалости, вы говорите (простите пожалуйста)
Злой заплачет от жадности, а добрый (от радости).
Воспитатель: Молодцы! Вы и с этим заданием справились очень хорошо!
Воспитатель: А теперь красный лепесток отрываю и наполнить сосуд вежливыми словами предлагаю!
Дети:(Здравствуйте, до свидания, извините, спасибо, пожалуйста, приятного аппетита, спокойной ночи).
Воспитатель: Молодцы! Вы быстро наполнили эту вазу волшебными словами.
Ребята, скажите, чтобы быть хорошим человеком достаточно ли только знать вежливые слова?
Дети: Кто объяснит, что значит быть хорошим?
Быть внимательным Заботливым
Уступать место девочкам и пожилым людям
Благодарить за помощь
Стараться делать приятное.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Мы с вами поняли, какие поступки совершают хорошие дети. Но дети бывают разные. Хотите увидеть, какими еще могут быть дети вашего возраста?
Воспитатель: Тогда продолжаем наше путешествие! Я фиолетовый лепесток отрываю, а вы произносите волшебные слова!
Дети: лети, лети лепесток…
Воспитатель: Вели, чтобы к нам пришли гости!
Показ плохих поступков детей (телевизор).
Воспитатель: Ребята, а вы хотели бы дружить с такими ребятами?
— Скажите ребята, а вы какие хорошие поступки совершаете?
Дети: Хорошие поступки
Защитить слабого. Помочь старой бабушке
Ухаживать за младшей сестрой. Покормить котенка
Смастерить кормушку. Убрать комнату.
— Какие чувства вы испытывали, когда совершали хороший поступок?
— Случалось ли так, что вы поступали плохо?
Плохие поступки
Обидеть друга. Обидеть собаку. Драться, не слушаться взрослых, жадничать, говорить не правду, ябедничать, отбирать и ломать игрушки, не делиться.
— Как вы думаете, мы с вами больше должны стараться совершать хорошие или плохие поступки?
— Почему вы так думаете?
— Конечно, мы должны совершать только хорошие поступки. Потому что добрые, хорошие поступки облагораживают людей. Мир становится богаче, добрее и лучше.
А что вы могли бы им посоветовать? (не драться, говорить правду, не совершать плохих поступков, чаще улыбаться).
Воспитатель: Ребята, вот и подошло к концу наше загадочное путешествие, но остался последний лепесток. Давайте загадаем последнее желание. Как вы думаете, какое оно должно быть? (Доброе)
Воспитатель: А я белый лепесток отрываю, и вернуться из путешествия предлагаю.
Воспитатель: Давайте произнесем волшебные слова и загадаем!
Дети: Лети, лети лепесток…
Воспитатель: Вели, чтобы все дети в нашем садике, все взрослые были здоровые, счастливые, веселые, добрые, а еще дружные и любящие!
Воспитатель: Посмотрите ребята, у колобка исчезло злое выражение лица, и он улыбается и благодарит вас за познавательное путешествие! Где он понял, что такое хорошо и что такое плохо!
Вам понравилось наше путешествие, ребята?
Классный час в начальной школе «Что такое хорошо и что такое плохо» Классный час на тему: «Что такое хорошо и что такое плохо?» Цель: • Формирование нравственных качеств детей, раскрытие понятий «хорошо».
Дидактическая игра на развитие коммуникативных качеств в младшей группе «Что такое хорошо и что такое плохо?» Игра направлена на развитие навыков самообслуживания, целенаправленности и саморегуляции собственных действий, воспитание культурно-гигиенических.
Конспект открытого занятия в подготовительной группе «Что такое дружба?» Фототчет открытого занятия в подготовительной группе на тему «Что такое дружба?».Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация,.
Классный час для учащихся начальной школы «Что такое хорошо и что такое плохо» Классный час на тему: «Что такое хорошо и что такое плохо» Цели и задачи: формировать у учащихся ценностную ориентацию, способность формировать.
Конспект непосредственной образовательной деятельности по физическому развитию в младшей группе «Что такое Рождество?» Цель:Приобщение дошкольников к истокам русской народной культуры, знакомство с рождественскими обрядовыми праздниками. Задачи: закреплять.
Конспект НОД для детей старшей группы «Что такое хорошо, а что такое плохо» (5–6 лет) Цель: 1. Учить детей быть внимательными друг к другу, замечать в себе и друзьях положительные и отрицательные качества характера,.
Конспект ОД по познавательному развитию «Что такое погода?» в подготовительной группе детей с ЗПР Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №3 г. Данков Конспект ОД по познавательному.
План-конспект интегрированного занятия в средней группе «Что такое осень» Слайд 1 План-конспект интегрированного занятия по образовательным областям «Развитие речи и культура речевого общения», «Искусство. Рисование».
Родительское собрание «Раскрытие цветка, или Что такое хорошо и что такое плохо» Тема: «Раскрытие цветка, или что такое хорошо и что такое плохо». План. 1. Что мы имеем в виду, когда говорим об упрямстве? 2. Причины.