конспект что вокруг нас может быть опасным
Открытый урок окружающего мира по теме «Что вокруг нас может быть опасным?». 1-й класс
Класс: 1
Презентация к уроку
Цель урока. Учить детей видеть опасность со стороны самых обычных вещей и соблюдать осторожность при обращении с ними.
I. Организационный момент
– К нам на урок пришли наши помощники Муравьишка Вопросик и Мудрая Черепаха. Муравьишка предлагает отгадать загадки.
1. В деревянном домике
Проживают гномики,
Уж такие добряки –
Раздают все огоньки. (Спички)
2. Ох, и острый же предмет –
Нанесет любому вред.
С ним веди себя построже –
Будь предельно осторожен.
Стоит только зазеваться –
Ранит, некуда деваться.
Хоть опасен он, но всё ж,
Повседневно нужен … (нож).
3. Встало с краю улицы
В длинном сапоге
Чучело трёхглазое на одной ноге.
Где машины движутся,
Где сошлись пути,
Помогает улицу детям перейти. (Светофор)
|
|
|
– Где вы видели эти предметы?
– Как их использует человек?
– Эти предметы приносят человеку пользу? (Ответы детей.)
– А могут ли эти предметы быть опасными? (Ответы детей.)
– Чему мы будем учиться на уроке? (Ответы детей.)
II. Постановка цели и темы урока
– Совершенно верно. Сегодня на уроке мы узнаем, что даже самые обычные вещи и предметы, которые вокруг нас, могут быть опасными для вашего здоровья, если с ними обращаться неосторожно.
III. Этап постановки вопроса
IV. Поиск ответа на поставленный вопрос
– Чтобы ответить на данные вопросы, нам нужно выполнить следующее задание.
Работа в парах
Задание. У вас на партах цветные листочки. (Приложение 2) На листочках группы предметов, обведите лишний предмет.
– Назовите лишние предметы, которые обвели на зеленых листочках. (Телевизор, утюг, чайник.)
– Дайте общее название этим предметам. (Электроприборы.)
Опасность первая – ЭЛЕКТРОПРИБОРЫ
– Когда и почему они могут быть опасными?
Ответы детей:
1. Уходя из дома даже из комнаты, обязательно выключай телевизор, магнитофон, утюг и другие электрические приборы.
2. Никогда не тяни за электрический провод руками.
3. Ни в коем случае не подходи к оголенным проводам и не дотрагивайся до них.
– Что может произойти? (Пожар.)
– Ещё от чего может произойти пожар?
– Как себя вести при пожаре?
– Знаете ли вы номер телефона, по которому надо позвонить во время пожара? (01)
– Что необходимо предпринять, чтобы этих опасностей избежать?
Ответ. Соблюдать и помнить правила безопасности.
– Дайте общее название этим предметам. (Острые и колющие предметы.)
Опасность вторая – ОСТРЫЕ и КОЛЮЩИЕ ПРЕДМЕТЫ
– Когда и почему они могут быть опасными?
Ответы детей: Все остры, колющие предметы и режущие предметы обязательно надо класть на свои места.
– Назовите лишние предметы, которые обвели на красных листочках. (Витамины, анальгин, парацетамол.) (Приложение 2)
– Дайте общее название этим предметам. (Лекарства.)
Опасность третья – ЛЕКАРСТВА
– Когда и почему эти предметы могут быть опасными?
Ответы детей: Ни в коем случае не пробуй никаких лекарств.
– По какому номеру надо позвонить при отравлении? (03)
Работа по учебнику
– Назовите предметы, изображенные на с.47. (Знак «Пешеходный переход», светофор.)
– Могут ли данные предметы быть опасными?
Это предметы – помощники.
– Сформулируйте правила перехода улицы.
– По рисунку на с. 47 придумайте сказку о том, как муравьишки учились переходить улицу. (Ответы детей.)
– Какую помощь они нам оказывают? (Ответы детей.)
Вывод. Надо соблюдать ПДД.
– Мудрая Черепаха пришла не с пустыми руками, у нее для вас есть интересный сюжет.
– Интересный сюжет посмотрели? Что особенно запомнилось?
V. Рефлексия
– Чему вы учились сегодня на уроке?
– Можем ли мы теперь убрать слово ОПАСНОСТЬ и оставить только слово ПОЛЬЗА?
Самооценка
Конспект урока «Что вокруг нас может быть опасным»
Конспект урока по окружающему миру
Предмет: Окружающий мир
Учебник, УМК: Плешаков А.А. Окружающий мир. Учебник для 1-го класса. Часть 1, Школа России
Тема: Что вокруг нас может быть опасным
Цели: Образовательные: Учить детей видеть опасность со стороны самых обычных вещей. Соблюдать осторожность при обращении с ними. Повторить правила перехода улицы.
Развивающая: Способствовать развитию связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.
Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.
— Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
— Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
— Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный
Знать номера телефонов экстренных служб. Знать правило перехода улицы.
Уметь различать опасность. Уметь правильно реагировать на опасность.
Личностные:
Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Тип урока: открытие новых знаний
Форма урока: традиционный урок
Оборудование: Предметы или изображения: газовая плита, электрическая плита, утюг, пылесос, телевизор, магнитофон, кофемолка, люстра, чайник, миксер, ножницы, спицы, иголки, ножи, вилки, спички. Карточки с номерами телефонов: 101, 103, 104. Конверт с кружочками: 10 зеленых, 10 желтых, 10 красных (у каждого учащегося). Варианты ответов правилами поведения при утечке газа и обрыва электропровода.
Методы урока : словесный, наглядный, практический
Формы организации: Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в группах
I . Мотивация к учебной деятельности
1. Громко прозвенел звонок.
Наши ушки – на макушке,
Глазки широко открыты.
Ни минуты не теряем.
2. – Разгадайте кроссворд. Слайд 2. (безопасность)
Водные животные, тело которых покрыто чешуей. (рыбы)
Животные, тело которых покрыто шерстью. (звери)
Лишь солнце погасло
Рассыпал зерно. (звезды)
Спелые плоды. (осень)
Он может хранить информацию, помогает учиться, может играть с тобой. (компьютер)
Без паруса плывут. (облака)
Состоит из раковин морских животных .(известняк)
Очень прочен, его часто используют в строительстве. (гранит)
Здесь много замечательных животных. Их привозят сюда из разных стран. (зоопарк)
А ходить не может. (растение)
Животное, тело которых покрыто перьями. (птицы)
Что же это за девица:
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьет,
А в иголках круглый год. (ель)
— А что такое безопасность?
3. Слайд 3. Девиз урока: «Знаешь – говори, не знаешь – слушай».
— Значит, чему будет посвящён наш урок? (Открытию нового знания)
II . Актуализация знаний и умений
— Что мы будем делать? (Повторять).
— Найдите лишние предметы.
— Отметьте лишний предмет в перфокартах.
— Объедините лишние предметы в две группы. (посуда и бытовые приборы)
Задание для пробного действия.
Он стоит, простой и строгий,
В однотонном пиджаке,
У него карманов много,
Провода в его руке,
И глаза его, как блюдца,
То потухнут, то мигают.
И до неба дотянуться
Он пытается руками…(Дом)
— Сегодня мы поговорим о доме, где живет каждый из нас и самых обычных вещах в нашем доме.
Выполнение пробного действия
Фиксация ндивидуального затруднения.
— У нас получились разные варианты.
— А почему (назвать по имени) вы не предлагаете свои варианты? (Мы не знаем)
III . Выявление места и причины затруднения
— В каком месте возникло затруднение?
— Почему возникло затруднение? (Не знаем, что может быть опасным).
IV . Постановка темы и целей урока
– Что же будем делать? (Сами искать способ)
— Какая же тема нашего сегодняшнего урока?
.- Что вы повторили в начале урока? (в доме нас окружает посуда и бытовые приборы)
.- Наметим наш план действий:
1. Сами попробуем выполнить задание: узнать, какие предметы могут представлять опасность.
2. Сопоставим свои предположения с учебником, спросим у учителя.
3. Устраним затруднение.
4. Применим новое знание.
— Что нам поможет? (свой опыт, учебник, учитель)
VI . Работа по теме урока
Работа с учебником. Стр.46
— Какие опасности могут нести изображенные предметы?
— Выделите среди них режущие и колкие предметы.
Работа с тетрадью стр.32 (задание 1)
— Какую угрозу они могут представлять?
— Что нужно делать чтобы избежать эти опасности. (хранить предметы в специальных местах и не разбрасывать)
— Назовите бытовые приборы.
— При помощи чего они работают? (электричества)
— Что же будем делать, если заметим неполадки с электричеством: задымился провод, выскочила искра? (скажу взрослым)
— Верно. Самому нельзя пробовать чинить электроприборы, может ударить током. Когда уходишь из дома нужно выключать все приборы. Почему? (может возникнуть пожар)
-Рассмотрите рисунки и скажите, только ли от электроприборов может быть пожар? (от газовой плиты и баловства со спичками).
— Какую опасность может еще представлять газовая плита? (утечка газа)
Почему газ может наполнить кухню?
3. Сопоставление с учебником.
— Прочитайте вывод в учебнике.
4. Фиксируем новое знание в речи и знаках).
— Какие опасности подстерегают нас дома? (газ)
Кто знает телефон газовой службы? (104)
— Назовите еще опасности. (электричество)
— К чему они могут привести? (к пожару)
— знаете ли вы номер телефона, по которому нужно звонить во время пожара? (101)
— Все эти опасности могут причинить вред здоровью. Куда нам обратиться? (в скорую помощь)
— По какому номеру? (103)
— Какая тема урока сегодня? (Безопасность).
VII . Первичное закрепление изученного
Работа по учебнику с. 46.
Слайд 7. Игра «Зажигаем фонарики»
У каждого ребенка конверт с кружочками: 10 зеленых, 10 желтых и 10 красных.
— Положите зеленые кружочки на те предметы, которыми можно пользоваться самому, без взрослых. Желтые кружочки положите на предметы, которыми можно пользоваться на глазах у взрослых. Красные кружочки положите на предметы, которыми детям вообще не стоит пользоваться.
— Расставьте варианты ответов в последовательности ваших действий.
Позвонить от соседей в газовую службу.
Нельзя зажигать огонь.
Нельзя зажигать электроприборы.
2 группа. «Если заметили неполадки с электропроводом, нужно …»
Если заметили задымление, позвонить в пожарную 01.
Нельзя самому чинить провод.
Не трогать провод мокрыми руками.
— У кого всё правильно?
— У кого есть ошибки?
VIII . Включение в систему знаний и повторение.
— Где еще мы должны с вами быть очень внимательны и осторожны?
— Рассмотрите рисунок. Что на нем видите? (проезжая часть дороги)
— Что установлено на перекрестке, чтобы движение было безопасным? (светофор)
— А для пешеходов есть светофор? Покажите.
— Чем он отличается? (два цвета и человечки)
— Как муравьи переходят улицу? (по пешеходному переходу)
— Как обозначен пешеходный переход? (нарисована зебра)
— А что установлено на перекрестке? (дорожный знак)
— Что означает этот знак? (пешеходный переход)
— Составьте сказку о том, как муравьи учились переходить улицу.
Работа с тетрадью. Стр 32 (задание 2)
— Рассмотрите рисунок в нижней части. Что нарисовано? ( светофор для транспорта, светофор для пешеходов и дорожный знак)
— Раскрасьте сигналы светофора и дорожный знак.
— Когда обычные вещи могут быть опасными для нас? (Если с нами неправильно обращаться)
— Еще раз назовите номера телефонов экстренных служб.
— С какими правилами перехода проезжей части вы познакомились?
— Оцените свою деятельность на уроке, используя один из кружочков: зелёный, красный, жёлтый.
Конспект урока по окружающему миру «Что вокруг нас может быть опасным?» ( 1 класс)
Предмет: Окружающий мир УМК: Школа России Класс: 1 класс
Тема «Что вокруг нас может быть опасным»
Образовательные: Учить детей видеть опасность со стороны самых обычных вещей. Соблюдать осторожность при обращении с ними. Повторить правила перехода улицы.
Способствовать развитию связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.
Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.
— Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
— Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
— Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
— Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Знать номера телефонов экстренных служб. Знать правило перехода улицы.
Уметь различать опасность. Уметь правильно реагировать на опасность.
Личностные:
Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение ( Регулятивные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им ( Коммуникативные УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).
Безопасность, бытовые приборы, проезжая часть, светофор, экстренные службы.
Окружающий мир, ОБЖ
— Плешаков А.А. Окружающий мир. Учебник для 1-го класса. Часть 1. Стр. 46-47.
Проектор + презентация (изображения: газовая плита, электрическая плита, пылесос, чайник, миксер, ножницы, спицы, иголки, ножи, вилки, спички.
Карточки с номерами телефонов: 01, 02, 03, 04.
Рабочая тетрадь для 1 класса. Часть 1. Стр 32.
Фронтальная работа, индивидуальная работа.
— К нам в гости пришли снова Муравьишка и Черепаха.
1) Вступительная беседа.
— Ребята, Мудрая Черепаха, которая присутствует на каждом уроке окружающего мира, предлагает вам такую загадку:
Он бывает каменным или деревянным.
Может быть огромным и не очень. (Дом)
3.2 Формулировка правил безопасного пользования лифтом
Какие правила пользования лифтом вы знаете?
– Что необходимо делать, если вы застряли в лифте?
– Как нужно себя вести, если выключился свет в лифте?
Мы с вами и Муравьишкой поднялись в лифте и оказались в квартире.
Сопоставление и выявление закономерностей.
Еще в каждом доме много всяких проводов – для телефона, телевизора. Шумят и гудят разные приборы: холодильник, стиральная машина, магнитофон.
— Все эти вещи человек сделал для своего удобства. Придя домой мы привыкли чувствовать себя уютно, комфортно и спокойно. Нам даже в голову не приходит, что дома нас могут поджидать какие-то опасности.
— Любая вещь может быть опасной и безопасной. Может помогать, а может мешать и даже угрожать. Вещь – не живая, и своего отношения к человеку у нее нет. «Оживляет» вещи человек. И если он умеет правильно пользоваться вещами, знает их свойства. Они никогда ему не навредят. Многое зависит от того, как мы себя ведем.
Всех на свете обшивает,
— Что делают ваши мамы, чтобы не было неприятностей от этой маленькой помощницы? ( убирают в строго определенные места, хранят в чехлах, при шитье надевают наперсток)
Две стройные сестрицы
В руках у мастерицы.
Весь день ныряли в петельки,
И вот он –шарф для Петеньки.
-Чем же могут быть опасны спицы? ( от них могут пострадать глаза и уши)
Если хорошо заточен,
Всё легко он режет очень_
Рыбу, яблоки и масло.
Два конца, два кольца,
А посередине гвоздик.
-Что может произойти при неумелом обращении с ножницами?
Какие правила надо соблюдать при работе с острыми колющими предметами?
1.Все острые, колющие и режущие предметы обязательно надо класть на свои места.
2. Порядок в доме не только для красоты, но и для безопасности.
-К кому обращаться, если вы нанесли себе травму ножом или ножницами?
( Звонить по телефону 03 или 112)
Формулировка правил по безопасному пользованию электроприборами. Работа с учебником с 46
Назовите предметы, которые работают благодаря электричеству ( телевизор, утюг, пылесос).
-Как можно назвать их одним словом? ( электроприборы)
Мудрая Черепаха принесла эти правила в картинках Муравьишке, а он не может их понять. Ребята, помогите ему.– Рассмотрите рисунок – схему. Что изображено? Как можно понять этот схематический рисунок?
(Правило №1. Нельзя мокрыми руками включать и выключать электроприборы)
(Правило №2. Нельзя выключать электроприборы, дергая за шнур)
– Что необходимо помнить при окончании работы с электроприборами?
(выключать все электроприборы. Особенно, когда выходите из дома)
– Как тушить пожар, который возник в результате возгорания электроприбора?
– Надо помнить, что включенные электроприборы нельзя тушить водой, так как вода проводит ток. Сначала их надо отключить, а потом тушить пожар.
Формулировка правил пожарной безопасности.– Правила поведения при пожаре вы найдете в стихотворении, которое прочтут вам дети.
Не играй, дружок, со спичкой! Помни ты, она мала, Но от спички – невелички может дом сгореть дотла.
Чтоб он не стал твоим врагом, Будь осторожен с утюгом.
Ты о пожаре услыхал, скорей об этом дай сигнал. Пусть помнит каждый гражданин, пожарный номер – 01.
– 01 – это не только номер пожарной службы, это номер службы спасения. Теперь Муравьишке все понятно, и он, так же как и вы, запомнит эти правила.
Мультфильм «(Тушение электроприборов)
Физминутка.
Мы пожарниками были (сгибая ноги, наклоняются, имитируя надевание комбинезона)
И пожар мы так тушили (соединяют руки, как будто держат шланг)
Поворачиваем шланги вправо (туловище и руки поворачивают вправо)
Поворачиваем шланги влево (туловище и руки поворачивают влево)
Раз, раз, раз, раз и огонь погас (руки поднимают вправо и вверх, влево и вверх, руки опускают влево и вниз, вправо и вниз, и в конце разводят руки в стороны).
Игра «Запрещается- разрешается»
— Бросать горящие спички, окурки в помещениях.
— Небрежно, беспечно обращаться с огнём.
— Оставлять открытыми двери печей, каминов.
— Включать в одну розетку большое количество потребителей тока.
— Пользоваться повреждёнными розетками.
— Пользоваться электрическими утюгами, плитками, чайниками без подставок из несгораемых материалов
— Пользоваться пиротехникой в доме.
— Защитить дом от пожара
— В случае возникновения пожара вызвать пожарную охрану.
— Использовать все имеющие средства для тушения пожара.
— Подавать сигнал тревоги.
— Встречать пожарных и сообщать им об очаге пожара.
— Знать план эвакуации на случай пожара.
— Кричать и звать на помощь взрослых.
-Получается огонь наш враг всегда? (нет)
Игра « Собери пословицу» о пожаре ( огне) Работа в паре.
Каждой паре выдается разрезанная пословица, её надо собрать
Где огонь, там и дым.
Солома с огнем не дружит.
Малая искра сжигает города.
-Как вы понимаете смысл данной пословицы?
-Какие бывают плиты?( электрические и газовые)
-Какая плита менее опасна? ( нельзя говорить какая менее опасна, если соблюдать правила безопасности, то плиты все безопасны)
-А какие правила безопасности с газовой плитой нужно соблюдать? С электрической плитой?
— У мамы на кухне есть обязательно аптечка, где находятся бинт, йод, лекарства.
-Необходимо ли и с лекарствами соблюдать правила безопасности? ( да, нельзя есть лекарства без назначения врача)
Ни в коем случае не пробуй никакие лекарства:
Во-первых, это не вкусно!
Во-вторых, не правильно принятое лекарство может оказаться ядом!
— Путешествуем дальше : заходим в ванную. Работаем в гуппе. Перед вами предметы из ванной.
-Подумайте в группе и скажите, какие опасности могут подстерегать в ванной комнате, и как их избежать?
_-Все ли предметы в доме опасны?( нет, при соблюдении ТБ они безопасны).
4 Повторение и закрепление ранее изученного материала.
4.1 Фронтальный опрос
Все, что мы назвали, подстерегает нас дома, а какая опасность грозит нам на улице? (Проезжая часть дороги)
— Посмотрите на рисунок на странице 47. Что установлено на перекрестке, чтобы движение было безопасным? (Светофор)
-А для пешеходов есть светофор? Мультфильм ( Светофор)
А где переходить дорогу, если нет светофора? ( по зебре, подземный переход и надземный переход)
Практическая работа “Угадай знак и раскрась его”.– Угадай знак : Пешеход, пешеход, помни ты про переход, Подземный, наземный, похожий на зебру. Знай, что только переход от машин тебя спасет.– Как называется этот знак? – Какого цвета будет ободок дорожного знака “Пешеходный переход”?– В рабочих тетрадях раскрасьте этот дорожный знак.
6 Рефлексия (итог). – Что понравилось на уроке?– Какая работа вызвала трудность?– С какими правилами при работе с электроприборами вы познакомились?– Для чего нужно знать и выполнять правила дорожного движения?Благодарю за урок.
Какой сказочный персонаж нарушил сразу 2 заповеди ОБЖ, о которых ему, кстати, напоминала мама: идти по знакомой тропинке, никуда не сворачивать; не вступать в разговоры с посторонними.
Kтo из сказочных героев совершил сразу несколько ошибок, невозможных для разведчиков и знатоков ОБЖ: зашел в чужой дом, сидел там, ел из чужой посуды, спал на чужой постели?
Какой сказочный герой свернул с прямой дороги в школу и остался необразованным?
Чем Малыш вылечил Карлсона?
Что болело у Ильи Муромца?
От чего заснула Спящая царевна?
Какое правило личной гигиены не соблюдал герой сказки «Мойдодыр»?
Что мешало спать принцессе, и в какой сказке?
Какие правила гигиены нарушила Маша из сказки «Три медведя»?
В какой сказке царевна умерла из-за отравленного яблока и кто ее автор?
Куда попали осколки льда Каю в сказке «Снежная королева» и кто ее автор?
В кого превратился один из героев сказки после того, как попил грязной воды из лужи? Какая это сказка?
В какой сказке один из героев был слепым, а другой – хромым?
Ребята, вы знаете много сказок: авторских и русских народных. Но сейчас вам надо вспомнить сказки, где нарушение ОБЖ привело к печальным последствиям. Объяснить почему. На это задание командам дается 2 минуты, после чего капитаны отвечают.
чрезмерное доверие к незнакомцам
2. “Волк и семеро козлят”
не открывай дверь чужим
3. “Сестрица Аленушка и братец Иванушка”,
4. “Спящая красавица”
будь осторожен с колющими и режущими предметами
нельзя цепляться за впереди идущий транспорт