кто такие волонтеры и чем они занимаются рассказ для детей

Конспект занятия «Кто такие волонтеры»

кто такие волонтеры и чем они занимаются рассказ для детей. Смотреть фото кто такие волонтеры и чем они занимаются рассказ для детей. Смотреть картинку кто такие волонтеры и чем они занимаются рассказ для детей. Картинка про кто такие волонтеры и чем они занимаются рассказ для детей. Фото кто такие волонтеры и чем они занимаются рассказ для детей Татьяна Киселева
Конспект занятия «Кто такие волонтеры»

Конспект НОД по теме «Кто такие волонтеры

в средней группе детского сада.

Цель: сформировать у детей представление о волонтерском движении, о его основных направлениях, о его значении в жизни социума.

• познакомить детей с основными понятиями волонтерской деятельности;

• определить типы волонтерской и общественно – полезной деятельности;

• формировать у детей уважение к общечеловеческим нравственным ценностям;

Ход занятия: На доске висят иллюстрации с изображение детей, выполняющих разные добрые дела.

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в страну добрых дел. Как вы думаете, почему некоторые дела, которые выполняет тот или иной человек, называются добрыми? (дети отвечают на вопрос). Правильно, когда человек, взрослый или ребенок, делает что-то для других, от чистого сердца, чтобы сделать другим приятно. Назовите мне, пожалуйста, какие добрые дела могут сделать дети по отношению друг к другу, к взрослому, к своим родителям? (дети отвечают на вопрос) Молодцы, ребята. А вы знаете, в нашей стране сейчас идет год добровольца, или по-другому год- волонтера. Волонтер ребята, это как раз тот человек, который помогает своими добрыми делами, всем кто в этом нуждается.

Давайте рассмотрим картинки, которые висят на доске и поговорим о том что делают дети, изображенные на этих картинках,добрые ли дела они делают:

На первой картинке, ребята, старший мальчик играет с малышом. Как вы думаете, хорошо ли он поступает.

На второй, девочка помогает старенькой бабушке.

На следующей картинке, дети помогают птичкам зимой, они заботятся о них.

Дети сажают дерево, они хотят,чтобы наша земля была красивой и зеленой. Это добрый поступок ребята?

Маленький мальчик помогает убирать дом своей маме или бабушке. Хорошо он поступает? Доброе ли дело он делает?

Дети собирают листья и мусор на участке, они хотят, чтобы город был чистым и красивым.

Скажите мне ребята, про какие поступки можно сказать, что они добрые (дети отвечают на вопрос).

А вы помните, кто такие волонтеры?Это люди: взрослые и дети, которые добровольно помогают другим людям (детям, больным, старикам, помогают животным, оказавшимся в трудной ситуации, хотят сделать край, где они живут, чистым и красивым.

Быть волонтером, добровольцем ребята, очень хорошо и почетно. Про такихлюдей написано вот такое стихотворение :

Спасибо, скажем волонтёрам

Им стоит просто поклониться,

Не прибегая к разговорам

Они идут добром делиться

Они свой труд отдать и время,

Готовы там, где всех нужнее,

Ведь помощь людям им не бремя,

А мир становится добрее.

Так давайте ребята, будем делать больше добрых дел. Для начала по отношению к своим близким и друзьям. Будем сами, без подсказки помогать маме, играть с младшими братьями и сестрами, делиться с друзьями своими игрушками, сохранять в чистоте свой дом и окружающий мир.

Наше занятие окончено.

Конспект НОД в подготовительной к школе группе «Кто такие микробы» «Кто такие микробы» Цель: формировать у детей элементарные представления о микробах и бактериях, дать понятие о полезных и вредных бактериях,.

кто такие волонтеры и чем они занимаются рассказ для детей. Смотреть фото кто такие волонтеры и чем они занимаются рассказ для детей. Смотреть картинку кто такие волонтеры и чем они занимаются рассказ для детей. Картинка про кто такие волонтеры и чем они занимаются рассказ для детей. Фото кто такие волонтеры и чем они занимаются рассказ для детейКонспект НОД по краеведению «Кто такие казаки» Конспект НОД по краеведению Тема: «Кто такие казаки» Цель: Формирование реальных представлений у детей дошкольного возраста о жизни.

Конспект НОД по окружающему миру «Кто такие рыбы?» для старшей группы Конспект открытого занятия в старшей/подготовительной группе по теме «Кто такие рыбы?» Цель: формировать представления детей о рыбах: строение,.

Конспект НОД в подготовительной группе на тему: «Кто такие микробы» Цель: формировать у детей элементарные представления о микробах и бактериях, дать понятие о полезных и вредных бактериях, продолжать формировать.

кто такие волонтеры и чем они занимаются рассказ для детей. Смотреть фото кто такие волонтеры и чем они занимаются рассказ для детей. Смотреть картинку кто такие волонтеры и чем они занимаются рассказ для детей. Картинка про кто такие волонтеры и чем они занимаются рассказ для детей. Фото кто такие волонтеры и чем они занимаются рассказ для детейКонспект занятия-исследования «Кто такие птицы?» Уважаемые коллеги, предлагаю вашему вниманию конспект занятия-исследования «Кто такие птицы?» Методы: наглядный, беседа, исследовательский,.

кто такие волонтеры и чем они занимаются рассказ для детей. Смотреть фото кто такие волонтеры и чем они занимаются рассказ для детей. Смотреть картинку кто такие волонтеры и чем они занимаются рассказ для детей. Картинка про кто такие волонтеры и чем они занимаются рассказ для детей. Фото кто такие волонтеры и чем они занимаются рассказ для детейКонспект занятия «Кто такие животные» Цель. Углубить и обобщить представления детей о разнообразие животного мира (насекомые, птицы, звери, рыбы). Задачи. Способствовать развитию.

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Кто такие дикие животные» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №3 «Солнышко» Конспект занятия по развитию речи во второй.

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Кто такие дикие животные» Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе на тему: «Кто такие дикие животные» Подготовила: воспитатель МБДОУ «Детский сад.

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Кто такие дикие животные» Подготовила: воспитатель Авжанова С. К. тема :«Кто такие дикие животные» Цель: Расширить знания детей о диких животных. Задачи: Обогащать.

Источник

НОД «Кто такие волонтеры?» (подготовительная группа)

кто такие волонтеры и чем они занимаются рассказ для детей. Смотреть фото кто такие волонтеры и чем они занимаются рассказ для детей. Смотреть картинку кто такие волонтеры и чем они занимаются рассказ для детей. Картинка про кто такие волонтеры и чем они занимаются рассказ для детей. Фото кто такие волонтеры и чем они занимаются рассказ для детей Ольга Гусейнова
НОД «Кто такие волонтеры?» (подготовительная группа)

Подготовительная группа

НОД познание «Кто такие волонтеры»

Цель: привлечь внимание старших дошкольников к социально-значимой деятельности, в процессе которой у них будут формироваться навыки социального поведения в социуме.

1. Смоделировать игровую ситуацию, которая позволит объяснить детям такие понятия как «помощь», «доброе дело», «волонтер»;

2. Содействовать развитию познавательной активности и расширять представления об окружающей действительности через разные приемы совместной деятельности;

3.Закрепить знания детей о правилах поведения в следующих жизненных ситуациях : оказание помощи, встреча с собакой, просмотр телевизионных передач, ссора (нарушение эмоционального благополучия);

4. Содействовать развитию партнерских отношений между воспитанниками, умению сотрудничать, общаться.

Оборудование:коробка с предметами : флешка, пульт от телевизора, книга, ручка, мышка, спичечные коробки пустые, раздаточные карточки с заданиями, диски, подарки детям

Ход занятия:

Воспитатель (встречает детей перед входом в группу) : Здравствуйте ребята! Рада вас видеть. Настроение хорошее? Скажите, вы любите узнавать новое? Кто любит? Все любите? Сегодня нас с вами ждет интересное и увлекательное дело. Давайте зайдем и встанем в круг (дети заходят в группу).

Воспитатель: Предлагаю начать наше общение с игры. Музыкальная игра «Мы пойдем на лево»

Воспитатель: Ребята, чтобы нам с вами сегодня было интересно – я взяла с собой тоже помощников. Давайте встанем в круг и вам я их покажу. Интересно, сможете ли вы сказать, как они умеют помогать! (Воспитатель по очереди достает из коробки книгу, ручку, фотоаппарат, флэшку, мышку. Дети предполагают, для чего использовался предмет)

Дети о каждом предмете говорят:

1. Как помогает человеку?

2. для чего нужен (как используется?

(Книга – узнать полезную информацию. Ручка – записать. Фотоаппарат – сохраняет важные моменты на память. Флэшка – помогает сохранить нужную информацию. Мышка – помогает в работе с компьютером).

Воспитатель: (заглядывает в коробку) Еще один помощник остался!

Теперь без загадки не выйдет! Как думаете, что это? (трясет коробочку). Дети высказывают предположения.

Воспитатель: Подсказки нужны? Этот предмет черного цвета. Что это? На нем есть цифры. У него есть провод. Что это? (дети называют предметы похожие по описанию)

Слушайте тогда еще загадку:

Через поле и лесок

К нам примчался голосок.

Он пришел по проводам.

Слышно здесь, сказали – там.

Воспитатель: Молодцы! Скажите, а как телефон помогает человеку? (договариваться, рассказывать, звонить, узнавать о чем-то, спросить).

Воспитатель: Подождите минутку! (говорит по телефону) Да, здравствуйте! Я давала объявление! Это я нашла вашу записную книжку! Конечно, поможем! У меня здесь такие помощники! До свидания!

Воспитатель: Вот, ребята, какой важный звонок мне поступил. Требуется срочно наша с вами помощь! Помогать любите? Умеете? Давайте сядем и я вам расскажу, что случилось.

(Дети садятся в круг)

Воспитатель: Посмотрите, кто-то потерял записную книгу. А я ее нашла. «Записная книга юного волонтера». А кто такие волонтеры – знаете? (нет) Где можно узнать? (в интернете, спросить, в книжке прочитать)

Воспитатель: Я тоже стала искать информацию и вот что узнала? Рассказать?

Знали вы про это? (ответы детей)

Воспитатель: Получается, что в этой книге записаны добрые дела, а ещё те, кому сегодня срочно нужна помощь. Смогли бы мы с вами помочь?

Воспитатель: Давайте начнем.

Ситуация№1 «Приют для животных»

Воспитатель: Мы с вами можем помочь приюту для животных «Доброе сердце». Вы видите иногда на улице кошек и собак, у которых нет дома и хозяина? Сейчас холодно. Как вы думаете как мы можем им помочь?

Д/и «Поможем животным»

Воспитатель: Посмотрим, что у нас получилось (совместно рассматривают, сопоставляют). Молодцы помогли. Животным тепло, их осмотрит врач, а потом волонтеры начнут искать им хозяев.

Правильно! Нужно остановиться, не кричать, не махать руками, не убегать, не смотреть собаке в глаза. И ждать взрослых. Молодцы!

Ситуация№2 «Помогите выбрать программы для просмотра малышам»

Воспитатель: Нас с вами просят помочь выбрать телепрограммы и фильмы для просмотра детям. Вы смотрите телепередачи? А сколько минут в день можно смотреть телевизор? Все передачи полезные или есть вредные? Давайте сейчас подойдем к столу и выберем полезные для просмотра детям фильмы и передачи. Мы сложим их в посылку и отправим малышам.

(размещены две таблички с надписями «Польза» и «Вред» и разложены диски с разными фильмами и передачами)

Вопросы: Что ты выбрал? А ты? Давайте посмотрим, какие фильмы вы не выбрали?

Воспитатель: Молодцы, думаю, что вы тоже не смотрите взрослые программы. ….И если долго смотреть телевизор, то портиться зрение. Врачи даже придумали зарядку для глаз. Нужно крепко зажмурить глаза, потом резко открыть. Полезное упражнение! (дети выполняют несколько раз упражнение)

Воспитатель: Смотрим следующее задание

Ситуация №3 «Давай мириться!»

Воспитатель: Мы должны помочь маме, у которой трое малышей. И они часто ссорятся. Она просит совета – как научить их мириться? (дети предлагают). Правильно, нужно научить их играть! Есть такие игры, которые называются мирилки – это короткие стишки, которые помогают дружбе. Давайте выйдем на ковер и поиграем. Встаньте парочками друг напротив друга (дети играют)

Ситуация №4 «Магазин»

Воспитатель: Нам надо помочь директору магазина. Оказывается нужны помощники, для того, чтобы рассортировать разные предметы. Задание у нас с вами такое. Нам надо разложить продукты и предметы по нужным коробкам.

Ситуация №5 «Хозяин книги»

Ребята мы с вами большие молодцы! Оказали большую помощь мальчику-волонтеру. Как вы думаете как мы можем вернуть книгу хозяину ведь в ней записано много важной информации?

Воспитатель: Ну, что ребята, как вы думаете, получилось у нас помочь. Не оставили в трудной ситуации наших героев? А какие добрые дела мы делали, помните?

Воспитатель: Ребята вы все большие молодцы!

кто такие волонтеры и чем они занимаются рассказ для детей. Смотреть фото кто такие волонтеры и чем они занимаются рассказ для детей. Смотреть картинку кто такие волонтеры и чем они занимаются рассказ для детей. Картинка про кто такие волонтеры и чем они занимаются рассказ для детей. Фото кто такие волонтеры и чем они занимаются рассказ для детейФотоотчет «Волонтеры победы» Второй год подряд, в преддверии Дня Победы, мы с ребятами группы принимаем участие в акции «Георгиевская ленточка». Ребята заранее.

кто такие волонтеры и чем они занимаются рассказ для детей. Смотреть фото кто такие волонтеры и чем они занимаются рассказ для детей. Смотреть картинку кто такие волонтеры и чем они занимаются рассказ для детей. Картинка про кто такие волонтеры и чем они занимаются рассказ для детей. Фото кто такие волонтеры и чем они занимаются рассказ для детейФотоотчет «Волонтеры в средней группе». Часть третья Доброго времени суток, уважаемые коллеги. Хочу поделиться с вами опытом, как мы с ребятами в очередной раз посетили наших друзей из младшей.

кто такие волонтеры и чем они занимаются рассказ для детей. Смотреть фото кто такие волонтеры и чем они занимаются рассказ для детей. Смотреть картинку кто такие волонтеры и чем они занимаются рассказ для детей. Картинка про кто такие волонтеры и чем они занимаются рассказ для детей. Фото кто такие волонтеры и чем они занимаются рассказ для детейФотоотчет «Волонтеры в средней группе». Часть вторая Уважаемые коллеги! Я уже делилась с Вами впечатлениями, как мои воспитанники (дети средней группы) были волонтерами. Наш второй опыт общения.

кто такие волонтеры и чем они занимаются рассказ для детей. Смотреть фото кто такие волонтеры и чем они занимаются рассказ для детей. Смотреть картинку кто такие волонтеры и чем они занимаются рассказ для детей. Картинка про кто такие волонтеры и чем они занимаются рассказ для детей. Фото кто такие волонтеры и чем они занимаются рассказ для детейФотоотчет о мероприятии «Мы такие разные, но мы такие классные!» Мероприятие под таким названием состоялось в Доме детского творчества 6 марта. Две даты 23 февраля и 8 марта находятся так близко друг от.

Проект «Дети-волонтеры. Вместе веселее» Проект «Дети-волонтеры. Вместе веселее» Актуальность: Человек – это существо социальное. С первых дней своей жизни он включен во взаимодействие.

Проект по физической культуре «Такие разные мячи» (младшая группа) Вид, тип проекта: краткосрочный, групповой, творческий. Проект по образовательной области «Физическое развитие» Участники проекта: дети,.

Технология «Дети — волонтеры» как средство эффективной социализации дошкольников Наблюдая за дошкольниками, в ходе образовательной и самостоятельной деятельности, мы обратили внимание на такие негативные качества как:.

Источник

Тематическое направление: духовное и нравственное воспитание.

Обоснование выбора темы: В России с каждым годом создаются новые волонтерские организации. Они разрабатывают множество интересных проектов и программ для нуждающихся. Кто такие волонтеры? Чем занимаются эти организации, и кто в них может работать?

Целевая аудитория воспитательного мероприятия: учащиеся 2-4 классов (8-10 лет).

Роль и место воспитательного мероприятия в системе работы классного руководителя (связь с другими мероприятиями, преемственность): Мероприятие направлено на достижение личностных результатов, предусмотренных ФГОС НОО, в первую очередь на формирование у младших школьников нравственно-этической ориентации, воспитание таких качеств как доброта, милосердие, отзывчивость, способность к состраданию, желание помогать другим людям, участвовать в полезной для общества деятельности. Проводится как внеурочное занятие, практическое применение находит во внеклассной деятельности, выходит за рамки школы в социум.

Цель мероприятия: дать представление о волонтерах и волонтерском движении, формировать позитивное отношение на добровольческую деятельность.

Планируемые результаты: достижение личностных результатов учащихся, практическое применение сформированных качеств в повседневной жизни.

Форма проведения воспитательного мероприятия и обоснование ее выбора: Занятие проводится в форме классного часа. Это позволяет познакомить детей с новыми понятиями, историей волонтерского движения и деятельностью современных волонтерских организаций. Учащиеся включаются в различные виды деятельности, могут быть максимально активны.

Педагогические технологии, методы, приемы, используемые для достижения планируемых результатов: Используется ИКТ, дискуссия, решение практических задач, творческая и игровая деятельность, прием художественного чтения, тестирование.

Описание этапов подготовки и проведения мероприятия:

Ресурсы, необходимые для подготовки и проведения мероприятия: Компьютер, интерактивная доска, бумага, ручки, музыкальный фрагмент из мультфильма.

Рекомендации по использованию методической разработки в практике работы классных руководителей: Использовать при проведении благотворительных акций.

Ход классного часа

Слайд 1. Титульный лист

Слайд 2. Притча о милосердии «Морская звезда» (Читает учитель)

Однажды старец гулял по морскому берегу и вдруг заметил мальчика, поднимавшего что-то с песка и бросавшего в море. Когда он подошел поближе то увидел, что тот берет с песка морские звезды, выкинутые на берег недавним штормом и бросает их обратно. Морские звезды окружали его со всех сторон, весь берег был буквально усеян ими на несколько сотен метров.

— Но оглянись и посмотри вокруг, на берег выкинуты тысячи морских звезд, неужели ты полагаешь, что можешь что-то изменить своими действиями?

Мальчик поднял следующую морскую звезду и бросив ее в море произнес:

Старец ничего не сказал в ответ, отошел в сторону и подумал. Ведь наша жизнь состоит из мелочей, и очень редко появляется возможность сделать сразу очень много хорошего. Тот, кто ждет возможности совершить сразу многое, никогда ничего не сделает.

— Что может изменить мальчик для этой звезды?

— Что получит мальчик для себя, спасая жизнь морской звезде?

— В каких словах заключается мудрость этой притчи?

Сделаем вывод: Помогая другим, мы сами делаем себя лучше, добрее

Учитель: Сегодня мы поговорим о людях, которые делают добрые дела, помогая другим людям.

Слайд 3. В переводе с французского «волонтёр» означает «доброволец». Волонтёр – это человек, который выполняет общественно значимую работу на безвозмездной основе. Вознаграждением за труд волонтёров становится признательность и благодарность людей.

Слайд 4. 2018 год Указом Президента РФ объявлен Годом волонтера.

5 декабря – Международный день добровольца (волонтера).

Слайд 5. История волонтерства, благотворительности, бескорыстной помощи нуждающимся, не короче истории самого человечества. Особенную актуальность эти идеи получили в связи с распространением христианства, где заповедь о милосердии, о любви к ближнему является одной из центральных. «Человек всего более должен учиться милосердию, потому что оно то и делает его человеком.» (Святитель Иоанн Златоуст).

Милосердие — это сострадательное, доброжелательное, заботливое, любовное отношение к другому человеку;

Слайд 6. После Крещения Руси в 988 году безвозмездная помощь и труд в монастырях стали традицией.

Слайд 7. Примерно в то же время началась помощь обездоленным. Инициатором стал князь Владимир Святославович. Его велением малоимущие могли приходить на княжий двор и получать пропитание и денежное довольство. Также при Владимире были созданы первые больницы, богадельни и приюты для детей-сирот, где люди трудились и помогали абсолютно бескорыстно.

Слайд 8. Безвозмездной помощью нуждающимся занимались не только князья и другие обеспеченные люди, но и обычные деревенские жители. Например, тогда были распространены — обряды коллективной помощи при строительстве домов погорельцам и в совместной уборке урожая.

Слайд 9. При Петре I появляется уже государственная политика в области защиты сирот и детей. Дело Петра продолжила Екатерина II. При императрице появились так называемые сиротские дома. В конце 1870-х годов появились первые в мире сестры милосердия. Это добровольческое движение распространилось среди женщин-волонтеров получило название Красный Крест.

Слайд 10. Одним из самых ярких и высокопоставленных волонтеров стала императрица Александра Федоровна, супруга императора Николая II. Во время Первой мировой войны императрица Александра Федоровна и четыре великие княжны стали сестрами милосердия, а Зимний дворец превратился в госпиталь.

Слайд 11. В советское время после публикации повести А.П.Гайдара «Тимур и его команда» буквально все ребята загорелись желанием делать добрые дела, началось массовое детское движение. Лозунг этих ребят: «Сделай что-нибудь хорошее».

Слайд 12. В наше время волонтерская деятельность имеет разные направления.: социальное, экологическое, культурное, спортивное, медиаволонтерство, донорство, событийное, волонтерство общественной безопасности.

Слайд 13-14. Учащиеся рассказывают о деятельности волонтеров

Ученик 1. Волонтёры — это люди, которые создают приюты для бездомных животных.

Ученик 2. Волонтёры трудятся в больницах и социальных учреждениях, помогают старикам и больным детям в хосписах.

Ученик 3. Готовы сутками искать пропавших людей.

Ученик 4. Оказывают посильную помощь пострадавшим в стихийных бедствиях.

Ученик 5. Волонтёры «Победы» заботятся о ветеранах, восстанавливают имена погибших солдат, ухаживают за памятниками героям Великой Отечественной.

Ученик 6. Устраивают благотворительные концерты и театральные выступления; экологические марши, уборку мусора и загрязнений.

Ученик 7. Сохраняют природу и наши памятники культуры, нашу культуру.

Ученик 8. Занимаются пропагандой здорового образа жизни.

Ученик 9. Помогают в проведении крупнейших международных мероприятий. На Олимпиаду в Сочи в 2014 году приехало примерно 25 000 волонтеров. Главное для них—это возможность внести небольшой вклад в историю Олимпиады в Сочи, помочь показать Россию с хорошей стороны.

Ученик 10. Волонтеры Всемирного фестиваля молодежи и студентов впервые собрались в Сочи вместе, чтобы произнести клятву добровольца. Хором из 5 тыс. голосов представители всех 85 регионов России пообещали помогать участникам и гостям молодежного форума, быть единой командой и не бояться трудностей. «Улыбаться при любой погоде, клянемся! Дарить радость гостям и участникам фестиваля, клянемся!», —строки из клятвы волонтеров. Себя они называют одной большой волонтёрской семьей, потому что их объединяет общая цель — нести добро людям.

Слайд 15. Волонтеры должны придерживаться следующих принципов:

Учащиеся читают принципы волонтеров

Ученик 1. Всегда уважать права, достоинства, национальные и культурные особенности других людей.

Ученик 2. Пропаганда здорового образа жизни.

Ученик 3. Всегда проявлять доброжелательность. Нельзя употреблять слова и выражения, которые могут обидеть или навредить другому человеку.

Ученик 4. Волонтерство – это законный путь участия в жизни общества.

Ученик 5. Волонтер всегда имеет право выбора.

Отличить волонтеров очень легко. Обычно они носят одежду, головные уборы с символикой волонтерской организации. Стать волонтером может каждый, достигший 14 лет. До этого вы можете принимать участие в волонтерском движении со взрослыми.

Учитель: А теперь проверим свои знания.

Тест

1. Кто такие волонтеры?
А) добровольцы
Б) помощники
В) активисты

2. Какое детское движение стало основой для волонтерской деятельности?
А). «Тимуровское движение»
Б) «Юные инспекторы дорожного движения»
В) «Юные пожарные»

3. Международный день волонтерства отмечается:
А) 5 апреля
Б) 5 сентября
Г) 5 декабря

4. Зарождение благотворительной помощи в России произошло при:
А) Петре Первом
Б) князе Владимире Святославиче
В) Екатерине II

5. Что можно считать вознаграждением за труд волонтеров?
А) конфеты
Б) благодарность
В) признательность
Г) деньги

Физминутка.

Нам пора передохнуть,
Потянуться и вздохнуть.
Покрутили головой,
И усталость вся долой!
Раз-два-три-четыре-пять,
Шею надо разминать.
Встали ровно, наклонились.
Раз – вперед, а два – назад.
Потянулись. Распрямились.
Повторяем все подряд.
А потом мы приседаем.
Это важно, сами знаем.
Мы колени разминаем,
Наши ноги упражняем.

Звучит музыкальный фрагмент из мультфильма «Крокодил Гена»

Кто людям помогает,
Тот тратит время зря!
Хорошими делами прославиться нельзя!»

Учитель: Ребята, вы узнали этого героя? (крыса Лариска)

Какие дела она совершала? Можете назвать их? (плохие)

А вы согласны, что хорошими делами прославиться нельзя?

Учитель: У меня для вас есть хорошее стихотворение. Его расскажут вам наши ребята (Выходят дети с атрибутами волонтеров)

Кто людям помогает – не тратит время зря,
Прекрасными делами наполнится Земля!

Свободные минуты вы отдаете всем,
Кто в помощи нуждается, не требуя взамен

Ни золота, ни денег, ни славы, ни любви.
Наш выбор несомненен – да, волонтеры мы!

Игра «Волшебная палочка»

Учитель: Представьте, что у вас есть волшебная палочка и список 10-ти желаний, выбрать из которых можно только пять. (Список желаний на слайде)

Учитель: Ответьте сами себе на вопрос: Готов ли ты стать волонтером?

(Дети отмечают себе на листочках номера выбранных ответов.)

Номера отрицательных ответов: № 2, 3, 6, 7, 10.

Пять положительных ответов – готов быть волонтером!

Дискуссия по обсуждению жизненных ситуаций

(Дети делятся на группы. Каждая группа обсуждает ситуацию и обменивается карточками. Затем переходим к общему обсуждению. Ситуации появляются на экране).

Ситуация 1.

Проанализируйте ситуацию и скажите, по каким мотивам совершалось доброе дело. Ученик, возвращаясь из школы, увидел, как старушка, поставив на скамейку тяжёлый пакет, не могла отдышаться. Он
подошёл к ней и предложил свои услуги. Помог донести груз, хотя это и было ему не по пути.

Ситуация 2.

Как вы думаете, сможет ли этот мальчик делать добро просто так?

Ситуация 3.

Пришёл Вадик утром в школу и сразу же сообщил детям: «А я маме помогал». Когда появился его друг Вася, он и ему сказал: «А я маме помогал». Немного позже ещё и учителю похвалился: «Я маме помогал. Она меня похвалила». Хорошо ли всем рассказывать о своих хороших делах? Можно ли назвать мальчика скромным? Как называют тех, кто так делает?

Ситуация 4.

Костя сделал скворечник и позвал Вову.

Разберитесь, кто из мальчиков прав и почему?

Учитель: Всегда народ ценил в человеке доброту и милосердие, и об сложено немало пословиц.

На карточках задание: Составить пословицы о доброте и милосердии, соединив их части (работа в группах):

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *