много мало что общего

НОД по ФЭМП во II младшей группе «Один,много,мало»

Муниципальное автономное дошкольное образовательное

учреждение «Детский сад «Алёнушка» города Ядрина

Конспект занятия во второй младшей группе по ФЭМП:

Подготовил и провёл:

Ильина Оксана Михайловна

НОД по ФЭМП во II младшей группе

на тему: « Много, мало, один».

Цель: продолжать развивать умение различать количество предметов, используя слова один, мало, много.

Воспитательные : Воспитывать доброжелательное отношение к игрушкам.

Образовательные области : познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие.

•Продолжать формировать умение определять, где один предмет, а где много или мало;

•Развитие внимания, мыслительных операций (анализ, сравнение);

•Развитие познавательной мотивации.

•Развитие навыков взаимодействия со взрослым и сверстниками;

•Формирование умения работать в коллективе.

•Развитие навыка диалогической речи.

Демонстрационный материал : зайчик – игрушка, корзинка с мячиками, цветочки, корзина с яблоками.

Методы и приёмы : наглядный, словесный, игровой.

Словарная работа : один, много, мало.

Ход образовательной деятельности:

Дети заходят в группу здороваются с гостями и становятся в круг.

Упражнение «Подари улыбку».

Собрались все дети в круг.

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

(Выполнять движения по тексту)

В: Он бежал в лесу по дорожке, нес корзинку с мячиками, чтобы поиграть со своими друзьями – зайчишками. Увидел волка и очень испугался, и потерял корзину с мячиками!

В: Мальчики и девочки, давайте поможем зайчику найти корзину с мячиками. Для этого нам нужно отправиться в лес. Давайте вместе скажем волшебные слова «Раз, два повернись и в лесу ты очутись»

— Ребята мы с вами оказались на лесной полянке. Посмотрите сколько цветочков разноцветных? (много) А какого цвета цветочки? (зеленые, красные, желтые). А сколько деревьев на поляне? (одно дерево). Молодцы!А вы помните зачем мы пришли в лес? (ответы детей). Чтобы найти корзину нам надо хорошенько поискать, давайте поищем вместе. ( ищут, находят за деревом)

— Вот, мы и нашли корзинку с мячиками. Посмотрите как обрадовался зайчик, сразу грустить перестал.

Сколько же здесь мячиков, ребята? (Много)

А сколько зайчиков на полянке? (Один)

А теперь положите мячики обратно. Сколько стало мячиков в корзине? (Много)

Дидактическая игра «Один – много».

В группе заранее расставлены наборы мелких игрушек.

— Ребята, сейчас мы с вами будем играть в игру и находить разные предметы. Давайте посмотрим, чего у нас на полянке много?

(Предложить детям закрыть глаза, а в это время убрать несколько игрушек или оставить одну).

— Дети, посмотрите, сколько игрушек стало? Как вы думаете, почему так получилось? (Провести несколько раз). Молодцы!

Зайка серенький сидит

И ушами шевелит. (Делаем ручками ушки на голове и ими шевелим)

Зайке холодно сидеть

Надо лапочки погреть. (Хлопаем в ладоши)

Надо лапочки погреть.

Зайке холодно стоять

Надо зайке поскакать. (Прыгаем)

Надо зайке поскакать.

Волк зайчишку испугал.

Зайка прыг и убежал.

В.: Молодцы ребята. Мы хорошо с вами поиграли. Зайчику с нами очень понравилось. Но нам пора возвращаться в детский сад. А за то, что мы помогли ему сегодня, зайчик нам дает угощенье.

В.: А мы с вами возвращаемся в детский сад. Для этого мы должны произнести волшебные слова «Раз, два повернись и в лесу ты очутись».

В.: Вот мы и очутились в детском саду. Давайте мы с вами сядем на стульчики.

— Ребята, кто к нам сегодня приходил в гости?(Зайчик)

— Сколько было зайчиков? (Один)

— Где мы с вами сегодня побывали? (На лесной полянке)

— Сколько мячиков в корзине мы нашли? (Много)

Вам понравилось играть вместе со мной и зайчиком? (Да)

В.: Молодцы ребята, все старались, отвечали. Давайте попрощаемся с гостями. Скажем «До свидания!».

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Источник

Что такое Много и что такое Мало. Урок 20

Темы уроков Учитель никогда не назначал заранее. Всё складывалось само собой. Чаще всего Ученик спрашивал Учители о чём-то. Бывало так, что Учителю приходила мысль, и он начинал рассказывать Ученику об этой мысли, то сейчас был тот редкий случай, когда Ученик сам рассказывал Учители свои мысли. Учитель очень ценил такие рассказы потому, что они говорили ему о наступающей зрелости Ученика. В эти минуты Учителю становилось грустно. Учение этого Ученика заканчивалось, а Учитель уже привык к нему. Но всё когда-то заканчивается и время учёбы в школе волшебника тоже. Но давайте послушаем, что же рассказал Ученик Учителю в этот раз.

Почему-то Учитель хотел, чтобы ученики обращались с ним только «на ты». Хотя, конечно, если кто-то называет его «на Вы» он тоже не возражал.

— Внимательно слушаю. – Ответил Учитель. – Очень внимательно. Продолжай.

— Так вот. – Продолжал Ученик. – Думал я, думал и вот что надумал.
Слова «Много» или «Мало» являются решением того. Кто их говорит. Он видит что-то, сравнивает с чем-то другим. Если то, что он видит больше того с чем он сравнивает, то он говорит «Много», а если меньше, то – «Мало». Учитель, я прав?

— Да, ты прав Ученик. Только всё немного сложнее. Здесь нужно посмотреть, что сравнивается и с чем сравнивается. Назовём то, что сравнивается Объектом, а то с чем сравнивается, назовём Базой. Эти названия могут быть любыми. Лишь бы они удобно раскрывали смысл того, что мы рассматривает. Сравнение Объекта с базой делает постоянно всё живое и неживое в природе. Например, если налить в стакан воду, то поверхность воды в стакане, когда успокоится, будет совершенно ровной и горизонтальной. Почему? Потому, что если часть воду будет выше средней линии, то природа ей скажет «Много» и вода опустится до среднего уровня, если ниже средней линии, то природа скажет «Мало» и вода поднимется до средней линии. На поверхности Земли, где действует сила притяжения, средняя линия параллельна поверхности Земли, а там где сила притяжения очень мала, то средняя линия воды будет иметь форму маленького шарика.

Можно привести пример растения, которое растёт, против направления линии притяжения с учетом освещённости. Когда в желуде животного пищи мало, то он начинает искать, где бы поесть. А что происходит, когда он поел? Появляется слово «Норма». Поэтому нужно рассматривать вместе на два, а три слова: «Много», «Мало» и «Норма». Это, во-первых.

На научном языке процесс выбора одного из этих слов называется анализом. Конечно, природа не знает как называется то, что она делает, но делает это очень хорошо. Нужно, чтобы и люди делали это хорошо.

Во-вторых, нужно определить базу для сравнения. Примеров последствий, к которым приводит неправильная база, бесконечно много. Киты, которые потеряли базу для ориентации, выбрасываются на берег. Птицы, которые потеряли ориентацию, попадают не туда, куда должны были прилететь погибают стаями и так далее. Мы же с тобой поговорим о базе для ориентации человека на жизненном пути.
Человек рожается человеком только по форме тела и резервами умственных возможностей, а дальше всё зависит от того чему научится этот человек. На каком языке человек будет говорить. Какие книжки он прочитает. Каких людей он будет слушать и воспринимать. Другими словами, какую базу для сравнения заложат в этого человека. Это и мораль, это и религия, умение уважать, общаться, добиваться своего и много, много другого. Не хватит времени, что бы всё это обсудить, но твой подход правильный и я рад, что ты начинаешь размышлять о таких сложных вещах. Может, хватит на сегодня, как ты считаешь?

— Да, Учитель, достаточно. Но ведь интересно, правда?

Источник

Полезное

Много ТВ — ООО Телесерия ТВ … Википедия

много… — Первая часть составных прил. и отвлеч. сущ., указывающая на то, что качество или предмет, обозначаемые второю частью составного слова, мыслятся в большом количестве, в большой степени, во многих или разных формах, отношениях, напр.… … Толковый словарь Ушакова

Много. — много. Начальная часть сложных слов, вносящая значение сл.: много (многобашенный, многоборье, многовагонный, многовёрстный, многоглазка, многозначность и т.п.). Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 … Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

много. — много. Первая часть сложных слов со знач.: 1) много, с большим количеством, напр. многовековой, многозарядный, многокамерный, многоканальный, многомиллионный, многокилометровый, многокрасочный, многоразовый, многотомный, многоснежный,… … Толковый словарь Ожегова

много ли — См … Словарь синонимов

много.. — много. первая часть сложных слов, пишется слитно … Слитно. Раздельно. Через дефис.

много. — МНОГО. Первая часть сложных слов. 1. Обозначает большое количество чего либо. Многоатомный, многовагонный, многовариантный, многовёрстный, многовесельный, многогнёздный, многозарядный, многоколейный, многокрылый, многоламповый, многолезвийный,… … Энциклопедический словарь

много — МНОГО1, немало, разг. видимо невидимо, разг. полно, разг. полным полно МНОГО2, вдоволь, немало, предостаточно, хватает, разг. видимо невидимо, разг. масса, разг. полно, разг. полным полно, разг. фонтан, шутл. вагон, разг. сниж. завались,… … Словарь-тезаурус синонимов русской речи

много — масса — [http://slovarionline.ru/anglo russkiy slovar neftegazovoy promyishlennosti/] Тематики нефтегазовая промышленность Синонимы масса EN lot … Справочник технического переводчика

много — активизировать работу • изменение, много активизировать усилия • изменение, много бежит время • действие, субъект, продолжение, много боль пронзила • действие, субъект, много будоражить воображение • действие, каузация, много бушуют страсти •… … Глагольной сочетаемости непредметных имён

Много — это еще не все, но вполне достаточно для решения той или иной задачи или постановки вопроса, то есть это уже существенно значимое количество, которым нельзя пренебрегать. Категория много с практической точки зрения является достаточно… … Теоретические аспекты и основы экологической проблемы: толкователь слов и идеоматических выражений

Источник

Кальций в организме: нормы, дефициты и избыток

В онлайн-лаборатории Lab4U мы хотим, чтобы каждый из вас мог управлять своим здоровьем. Для этого мы просто и понятно рассказываем вам про процессы в организме!

много мало что общего. Смотреть фото много мало что общего. Смотреть картинку много мало что общего. Картинка про много мало что общего. Фото много мало что общего

Зачем нужен кальций?

В организме кальций содержится не только в костях и зубах (около 1 кг), но и в крови (примерно 0,0013 кг). Кальций в костях в основном нужен для того, чтобы ваш скелет был крепким и мог вас поддерживать.

В крови у него больше обязанностей. Он помогает:

Необычное свойство кальция
В Африке кальцием лечат….укусы пауков. Он уменьшает мышечные спазмы.

Что произойдет, если я не получу достаточного количества кальция?

много мало что общего. Смотреть фото много мало что общего. Смотреть картинку много мало что общего. Картинка про много мало что общего. Фото много мало что общего

Очень долго вы не будете замечать нехватку кальция в организме. Кальций покидает кости почти незаметно для вас.

Заподозрить у себя дефицит кальция можно, если у вас:

Также на особом контроле необходимо держать уровень кальция, если вы:

Кальций причина такого заболевания.
Оказывается, довольно распространенной причиной мужского бесплодия является нехватка кальция в организме.

Если кальций у вас не усваивается или попадает в организм в недостаточном количестве сейчас, то через 15 лет к вам скорее всего «постучится» остеопороз вместе с переломами костей.

Остеопороз

много мало что общего. Смотреть фото много мало что общего. Смотреть картинку много мало что общего. Картинка про много мало что общего. Фото много мало что общего

Почему это заболевание опасно?

Его редко диагностируют в начальной стадии, и еще реже лечат, из-за отсутствия симптомов. Многие считают, раз не болит, то и заболевания нет.

Согласно российским рекомендациям, оценка риска остеопороза и переломов должна проводиться у всех женщин и мужчин старше 50 лет. Однако, если есть риск развития остеопороза, врачи советуют проверяться и всем, кто моложе этого возраста, не реже раза в год.

Вас можно отнести в группу риска развития остеопороза, если:Вас можно отнести в группу риска развития остеопороза, если:

Если хотя бы один из пунктов про вас, советуем вам пройти обследование и сдать анализ, который оценит ваш минеральный обмен. Он позволит оценить процессы всасывания, переноса и выброса кальция, фосфора, магния в костях и крови. Не забудьте добавить к нему анализ на витамин Д. Сдайте анализы и отнесите врачу (терапевту или остеопату). В зависимости от результатов, он назначит вам правильное лечение или подкорректирует его.

Чем опасен избыток кальция?

много мало что общего. Смотреть фото много мало что общего. Смотреть картинку много мало что общего. Картинка про много мало что общего. Фото много мало что общего

Бытует мнение, что много кальция – это хорошо, а мало – плохо. Это не правда. Иногда длительное повышение уровня кальция никак не ощущается, но значительно повышает риск:

Иногда человек ощущает симптомы, но они настолько неспецифические, что по ним заподозрить диагноз весьма сложно. Симптомы могут быть такими:

Добавки кальция
К сожалению, распространенная «традиция» принимать добавки с кальцием «для профилактики» часто может наносить вред здоровью людей, так как принимающие такие добавки получают слишком большие дозы кальция. К добавкам с кальцием нужно относиться как к настоящим лекарствам. Нельзя принимать без назначения врача, не обращая внимание на дозировку и не зная, в каком количестве кальция нуждаетесь именно вы.

Сколько кальция мне нужно?

Мы не способны вырабатывать кальций как, например, витамин Д (может вырабатываться кожей). Поэтому его уровень полностью зависит от поступления с едой и всасывания его в кишечнике.

Когда еда попадает в организм, то в кишечнике кальций из нее попадает в кровь. Там кальций находиться в трех формах, одна из которых ионизированная. Именно с ней связывают большинство влияний кальция на организм. Кальций, который не попал в кровь, выводиться из организма с мочой, калом и потом.

Норма кальция в крови и моче не зависит от пола, только от возраста.

С рождения до 25 лет человек накапливает кальций, сохраняя его в костях. Проще говоря, наши кости выступают в качестве своеобразного банка для хранения кальция. Даже если вы здоровы, после 35 лет организм начинает «перекачивает» кальций из костей в кровь и к 70 годам теряет около 30% его запасов.

Так сколько нужно употреблять кальция, чтобы поддерживать его уровень в норме? Согласно клиническим рекомендациям Российской ассоциации по остеопорозу, в сутки взрослым необходимо потреблять 1000 мг. Для других лиц суточная норма варьируется от 800 до 1500.

Дневная норма потребления

Мужчины1000 мг
Мужчины старше 60 лет1200 мг
Женщины1000 мг
Женщины старше 60 лет1200 мг
Беременные (2-я половина)1500 мг
Кормящие (1-6 мес.)1600 мг
Кормящие (7-12 мес.)1600 мг
Младенцы (0-3 мес.)400 мг
Младенцы (4-6 мес.)500 мг
Младенцы (7-12 мес.)600 мг
Дети (1-3 года)800 мг
Дети (4-7 лет)900 мг
Дети (8-11 лет)1100 мг
Мальчики (11-14 лет)1200 мг
Девочки (11-14 лет)1200 мг
Юноши (15-18 лет)1200 мг
Девушки (15-18 лет)1200 мг

Кому нужно больше кальция, чем 1000 мг:

Если вы ведет здоровый образ жизни, пьете 1, 5 литра воды в день, раз в день едите молочные продукты (лучше творог и молоко), вы получаете дневную норму кальция с едой. Но это не значит, что весь он усвоиться.

На процесс усваивания кальция из пищи влияют:

Именно поэтому анализ на общий кальций не может показать реальную картину того, что происходит с вашими костями. Эксперты лаборатории Lab4U советуют сдать комплекс “Минеральный обмен” вместе с анализом на витамин Д. Эти анализы покажут, хватает вам кальция или нет.

Выводы

Нельзя принимать кальций просто так, без определения его в крови и назначения врача.

Сделать это очень просто: сдайте комплекс “Минеральный обмен” вместе с анализом на витамин Д. Отнесите результаты терапевту или остеопату. Он их оценит и, возможно назначит лечение.

Почему быстрее, удобнее и выгоднее сдавать анализы в Lab4U?

Вам не нужно долго ждать в регистратуре

Все оформление и оплата заказа происходит онлайн за 2 минуты.

Путь до медцентра не займет более 20 минут

Наша сеть вторая по величине в Москве, а еще мы есть в 23 городах России.

Сумма чека не шокирует вас

Постоянная скидка в 50% действует на большинство наших анализов.

Вам не придется приходить минута-в-минуту или ждать в очереди

Сдача анализа происходит по записи в удобный промежуток времени, например с 19 до 20.

Вам не придется долго ждать результатов или ходить за ними в лабораторию

Мы пришлем их на эл. почту в момент готовности.

Источник

Консультация для родителей «Формирование представлений «один-много, много-мало»

много мало что общего. Смотреть фото много мало что общего. Смотреть картинку много мало что общего. Картинка про много мало что общего. Фото много мало что общего Галина Добрякова
Консультация для родителей «Формирование представлений «один-много, много-мало»

Образуя различные по численности группы предметов, у детей формируютсяосновные количественные обобщения: один-много, много-мало. Учат отвечать на вопрос «Сколько?» На первых занятиях используются одинаковые предметы, что бы ребенок фиксировал внимание на количестве, а не на качественных особенностях предметов. Умение выделять и определять количество один, много или мало формируетсяу детей последовательно: по подражанию, по образцу, по словесной инструкции.

Например: взрослый кладет на стол много одинаковых кубиков.На глазах у ребенка берет из кучки 1 кубик и называет количество: «Один». Все время держит кубик в руках и просит ребенка сделать так же.Далее спрашивает у ребенка: «Сколько у тебя кубиков?». При этом взрослый учит называть количество. Если ребенок не говорящий, то показывать жестом, и выделять интонацией.

Затем переходят к выполнению заданий по образцу. Перед взрослым и перед ребенком одинаковые группы однородных предметов. Взрослый за экраном берет один (или много) предмет, и показывает его ребенку, предлагает взять столько же.Затем спрашивает: «Сколько ты взял (а?» При выделении по образцу ребенок не видит действий взрослого, а только видит результат этого действия.

Только после того как дети научатся брать один и много предметов по подражанию и по образцу, их учат выделять определенноеколичество по словесной инструкции: «Дай один, возьми много».

Далее на стадии закрепления используются различные игрушки и предметы, например, один мишка – много зайчиков, мало грибов – много мишек и др. Детям предлагаются задания: взять (принести) одну куклу, много кубиков.Задаются вопросы: «Сколько?»

Детей учат находить один и много одинаковых предметов в окружающей обстановке. Сначала создается специально подготовленная обстановка, когда взрослый перед занятием расставляет по одной и несколько игрушек на отдельных столах и стульчиках. Ребенку предлагается показать и назвать, где и каких игрушек много, а какая – одна. Затем учат находить один и много предметов в естественных условиях окружающей обстановке.

Такая работа способствует развитию у детей восприятия количества. Это в свою очередь закрепляется в слове – названии и приводит к формированию представлений о количестве. В дальнейшем создаются условия для применения условных количественных представлений в различных видах деятельности.

Формирование количественных представлений у детей с нарушением интеллекта Формирование математических представлений у детей с неярко выраженными интеллектуальными отклонениями осуществляется с учётом генетического.

Развитие количественных представлений у детей третьего года жизни Процесс умственного развития дошкольника связан с развитием его ощущений, восприятия, представлений. Чтобы восприятие было полным, в нем.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *