картинки что делает мама дома
Презентация к НОД по развитию речи детей средней группы » Что делают наши мамы дома»
Описание презентации по отдельным слайдам:
Презентация к НОД « Что делают наши мамы дома?» Подготовила : воспитатель Сорокина Н.Л.
Овощи мама в кастрюле варила. Самое вкусное туда положила. Мясо, яички, картошка, укроп Очень хотят попасть к Насте в рот. Давай-ка не станем их обижать И все что в тарелке будем съедать.
. Мы для Оли кашку Положили в чашку: Кушай, дорогая, Вырастешь большая.
С посудой мама осторожна – Ведь разбить посуду можно.
Маме было нужно Хлеб купить на ужин. Мы ходили в магазин. Сколько было там витрин! Мне мама приносит Игрушки, конфеты, Но маму люблю я Совсем не за это
, Пылесосила, скоблила. И полы с нашатырём Всюду дочиста отмыла, Стенку мыла с порошком.
Окна настежь я открыла, Воздух в комнату впустив. Стёкла дочиста промыла, Подоконник не забыв.
Вот, скажите, неужели Мама в одиночку Постирает все постели, Гладит мне сорочку,
Мама мне читает книжку Про зайчишку и лисёнка… Я б послушал про войнушку, Только мама ведь – девчонка.
Я с мамочкой своею дружу давным давно. Она во всех затеях со мною заодно.
Кто тут топает ногами Со слезами и соплями? Плакса-вредина откуда? И куда девалось чудо? Мама даст ему игрушку, Чмокнет в сладкую макушку, Мама рядом посидит, Снова в чудо превратит!
Рядом с мамой я усну, К ней ресницами прильну. Вы, ресницы, не моргните, Мамочку не разбудите!
Курс повышения квалификации
Дистанционное обучение как современный формат преподавания
Курс профессиональной переподготовки
Воспитание детей дошкольного возраста
Курс повышения квалификации
Деятельность классного руководителя по реализации программы воспитания в образовательной организации
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Номер материала: ДБ-294541
Не нашли то что искали?
Вам будут интересны эти курсы:
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.
Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки
Время чтения: 11 минут
Чем заняться с детьми в новогодние праздники в Москве
Время чтения: 4 минуты
Учителям предлагают 1,5 миллиона рублей за переезд в Златоуст
Время чтения: 1 минута
НИУ ВШЭ откроет первую в России магистратуру по управлению низкоуглеродным развитием
Время чтения: 2 минуты
При засыпании человеческий мозг может решать сложные задачи
Время чтения: 1 минута
Петербургский Политех перевел студентов на дистанционку
Время чтения: 1 минута
Путин поручил не считать выплаты за классное руководство в средней зарплате
Время чтения: 1 минута
Подарочные сертификаты
Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.
Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.
Конспект НОД «Приключения дома»
Наталия Цветкова
Конспект НОД «Приключения дома»
Тема: «Приключения дома»
Задачи: Продолжать знакомить детей с трудом мамы дома (убирается, моет посуду, чистит ковры, палас, ухаживает за комнатными растениями, вытирает пыль, стирает и гладит белье). Формировать уважение к маме, желание помогать ей в работе по дому.
Ход занятия.
Воспитатель: Дети сегодня мы с вами отправимся в путешествие. А для этого вам надо угадать загадку.К кому же в гости мы сегодня пойдем:
Кто милее всех на свете?
Кого любят очень дети?
На вопрос отвечу прямо:
Воспитатель: Молодцы. Сегодня мы с вами познакомимся с трудом мамы. Мы вспомним, что мама делает дома. А для этого я приготовила вам интересные картинки.
Воспитатель: Посмотрите на картинку. Что мама делает на картинке?
Дети: Мама стирает одежду.
Воспитатель: Правильно. На картинке мама стирает одежду своих детей. Ваши мамы то же стирают много одежды. А что бы у мамы было меньше вещей для стирки нам надо аккуратно ее носить, чтобы не испачкать. Надо кушать аккуратно над тарелочками.
Воспитатель: А на этой картинке, что делает мама?
Дети: поливает цветы.
Воспитатель: Скажите, а вы помогаете своим мамам поливать цветы?
Воспитатель: Правильно. Маме надо помогать.
Воспитатель: Какую работу мама выполняет?
Дети: Мама моет посуду.
Воспитатель: Вы правы, ребята. Мама после каждого приема пищи моет посуду. А как вы можете помочь маме?
Воспитатель: А вы можете помочь убрать со стола. Всю посуду подать маме, а она сложит ее в раковину.
Воспитатель: А на этой картинке мама пылесосит. Она чистит ковры и полы, что бы не было мусора и грязи.
Воспитатель: Ну а на этой картинке изображено любимая мамина работа. Что мама делает на картинке?
Воспитатель: Правильно. Мое самое любимое блюдо, которое готовит мама называется борщ. А у вас какое самое любимое блюдо?
Воспитатель: На этой картинке мама гладит одежду для того что бы мы с вами ходили всегда красивыми и опрятными.
(руки поднять через стороны вверх, потянуться, поднявшись на носочки)
(наклоны корпуса вперед)
Руки в сторону развел,
(руки развести в стороны)
Ключик, видно, не нашел.
(повороты вправо и влево)
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
(руки на поясе, подняться на носочки)
Воспитатель: Посмотрите как много у мамы работы по дому. Как вы думаете, а наши мамы сильно устают?
Воспитатель: Так давайте мы будем маме всегда помогать. Как вы думаете, чем мы можем маме помочь?
Дети отвечают (собирать игрушки, одеваться самостоятельно, хорошо себя вести и др. ответы)
Прикреплённые файлы:
Конспект интегрированной НОД по ознакомлению с окружающим и ХПД в старшей речевой группе «Поможем Смурфикам построить дома» ЛЮБОВЬ СЕМИНА Конспект интегрированной НОД в старшей речевой группе «Поможем Смурфикам построить дома» Муниципальное автономное дошкольное.
Конспект интегрированной НОД «Приключения щенка Бимки» Конспект НОД в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности для детей с нарушениями речи на тему «Приключения щенка Бимки».
Конспект НОД по аппликации в старшей группе. Коллективная работа «Дома на нашей улице» Аппликация «Дома на нашей улице» (Коллективная работа) Цель: учить детей передавать в аппликации образ городской (сельской) улицы. Задачи:.
Конспект НОД по конструированию в старшей группе. «Дома на деревенской улице» Программное содержание: Продолжать знакомить с русской деревней, устройством крестьянского дома. Продолжать знакомить детей с техникой «бумажная.
Конспект НОД «Новые приключения Колобка» (вторая младшая группа) Интегрированное итоговое занятие во второй младшей группе «Новые приключения Колобка» Цель: обобщить, закрепить и систематизировать знания.
ОС по музыке и формированию целостной картины мира «Дома разные бывают, дома всякие важны!» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребёнка – детский сад №60» г. Находка О. С (Музыкальное;.
Сценарий развлечения по безопасности поведения дошкольников дома «Один дома» «Один дома» Цель: Обобщить и систематизировать знания о безопасности в доме. Задачи: Образовательная. Познакомить детей с правилами безопасности.
Развлечение в первой младшей группе «Мой дом. Моя семья»
Ирина Чимарова
Развлечение в первой младшей группе «Мой дом. Моя семья»
Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, Речевое развитие, Художественно-эстетическое развитие.
Цель: формирование у детей первоначальных представлений о своем доме и о семье.
— закрепить знания детей о членах семьи, о том, что в семье все любят, заботятся и помогают друг другу;
— формировать представления о трудовых обязанностях членов семьи.
— развивать умение подбирать прилагательные;
— учить образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами;
— развивать общую моторику, координацию движений.
— воспитывать заботливое отношение к близким людям, чувство взаимопомощи в семье;
— воспитывать желание приходить на помощь.
Предварительная работа: рассматривание семейных фотографий, беседы детей о своих близких. Разучивание стихотворений о маме, папе, семье. Рассматривание семейных альбомов.
Педагог читает стихотворение и приходит со свечой в круг. Ставит на полочку (не гасит). Выполнение действий по тексту:
— Свечи огонь зажег, и собрались мы все в кружок,
Друг другу ручки дать спешим, и поздороваться хотим.
— Посмотрю на ваши лица, с кем бы мне здесь подружиться? Как тебя зовут? (Дети называют свои имена). Здравствуйте, милые дети, вы всех прекраснее на свете! (Дети здороваются).
(Взрослый вносит игрушку куклу и от ее имени рассказывает).
Ох, я бабушку не слушала, кашу вкусную не кушала.
Игрушки я не убирала, своего папу я ругала,
Ох, свою маму я обидела, больше я ее не видела.
От меня семья ушла и с собой не позвала.
Теперь я их ищу, помогите вас прошу…
П/и «Кому, что подходит».
1. Мы любим папе помогать, игрушки можем прибирать.
2. Мы любим бабе помогать, пыль сами можем вытирать.
3. Мы любим маме помогать, пол сами можем подметать.
4. Мы любим маму удивлять (идут по кругу, взявшись за руки).
Для мамы можем мы сплясать. Смотрите, как мы пляшем для милой мамы нашей (ногу на пятку, хлопки, кружение).
На картинках изображена семья. Раздайте всем членам семьи
карточки с изображением тех предметов, которые им нужны.
В. Что делает мама, чтобы в доме было чисто и уютно? Какие
покупки делает мама? и т. д. (Дети находят нужные картинки.)
В. Кто помогает маме в семье?
В. Как помогает папа? Что он делает?
Дети находят нужные картинки (чинит мебель, телевизор,
В. А вы помогаете маме? Что делаете? т. д.
В. Что делает бабушка? Дедушка? Дети находят нужные картинки.
В. Вот какая у нас получилась дружная семья, все помогают друг
Д/и «Назови добрые и ласковые слова».
Свечи огонь погас, и собрались мы здесь сейчас,
Друг другу ручки дать спешим и до свиданья говорим.
Физкультурное развлечение в первой младшей группе «Мы растём здоровыми» Цель: поднять настроение детям, проявить активность, самостоятельность и инициативу в действиях. Оборудование: лес (ёлочки, цветы, болото,.
Фотоотчет «Развлечение в первой младшей группе «Мамин праздник» В преддверии Восьмого Марта я вместе со своей коллегой подготовила праздник для наших деток. Хочу представить вашему вниманию то, что из.
Комплексно-тематическое планирование в Первой младшей группе по программе «Детство» 2 Неделя февраля «Я и Моя семья» Итоговое мероприятие: организация выставки «Моя дружная семья» Задачи на неделю. Формирование первичных представлений о семье, обязанностях.
Смеяться и рыдать: мамы рисуют ироничные картинки о жизни в декрете (и это про каждую из нас)
Эти мамы — отличный пример здорового отношения к воспитанию детей. Они смотрят с юмором на знакомые всем проблемы, поэтому настоятельно рекомендуем их в качестве антистрессовой терапии.
Кажется, они шутят обо всем, в том числе и очень личном. Поэтому мы задали им вопрос: «Есть ли что-то, что не возьметесь рисовать?» И вот что они ответили.
Александра Власова 33 года (трое детей: 9, 4 и 1 год)
Публикация от 🔴 ЮМОР 🔻 АРТ 🔺 КОМИКСЫ 🎈 (@mamashalol) 10 Дек 2018 в 8:20 PST
Рисование всегда было любимым делом. И в результате вылилось в замечательный блог! Идею подачи вынашивала недолго — ждала аудитории в тысячу человек, чтобы отметить это дело нововведением. С тех пор Александра рассказывает о жизни своей веселой многодетной семьи с помощью комиксов. Здесь все: дочки Амелия и Василиса, сын Дима, муж, бабушка и даже кот.
Что я не буду рисовать? Содержимое памперсов. Надоело! Ну сколько можно?
Екатерина Суворова, 40 лет (трое детей: 9, 3 и 1,5 года)
Публикация от Katyazzzmama (@katyazzzmama) 5 Ноя 2015 в 4:42 PST
Работала и продолжает работать креативщиком в рекламном агентстве. Признается, что скучает по работе, но фриланс почти не берет, ведь в рекламе все нужно еще «вчера», а с детьми это невозможно. За время четырехлетнего декрета она так замучилась дома, что в свободное время стала участвовать в жизни мамских сообществ, обсуждая трудности и веселые моменты жизни в декрете. По роду своей деятельности накидывать быстрые зарисовки ей давалось быстрее, чем писать, и она начала оставлять рисунки на любых клочках бумаги, что попадались под руку.
Никогда не рисую сюжеты о своей маме — она не воспринимает мой юмор, поэтому остается за кадром.
София Бородич, 29 лет (сыну 2,2 года)
Публикация от Sonya 🙋🏼♀️ (@newbie_mom_art) 5 Фев 2019 в 5:41 PST
Она никогда не была связана с рисованием: работала переводчиком китайского языка, а потом it-маркетологом. Но грянул декрет, стало ясно: нужно срочно найти способ расслабляться хотя бы в конце дня, чтобы не поубивать всех вокруг. С тортами, вязанием, вышиванием и пазлами не срослось — не было удовольствия. Зато рисовать что-нибудь ручкой в тетради нравилось всегда. Так появились первые наброски, которые потом переросли в комиксы.
Не буду рисовать о сбоях в теле после родов — это слишком интимно. Хотя можно и это показать смешно, свой зритель найдется.
Любовь Соболь, 32 года (сыну 2,5 года)
Публикация от Комиксы про маму и папу (@moms.comics) 17 Май 2018 в 8:17 PDT
Рисовать начала в детстве для общего развития, но это занятие увлекло на всю жзнь. До рождения ребенка Люба работала сначала архитектором, а потом аниматором — рисовала мультики. Ну а после выхода в декрет рисование для нее стало настоящей отдушиной, глотком свежего воздуха. Сюжеты брала из жизни — искала что-то смешное. Хорошо, что такое в их семье часто случается.
Не люблю рисовать на интимные темы и случаи «жена-страдалица, муж-неумеха». Надеюсь, я никогда не стану так самоутверждаться за счет мужа.
Нина Бестаева, 30 лет (дочери 1,5 года)
Публикация от Нина (@steb.anin) 4 Фев 2019 в 10:09 PST
По образованию — физик-ядерщик. При уходе за ребенком в голове мамы возникало много мыслей, которыми не с кем было поделиться, а очень хотелось. Вот и нашла такой интересный способ — через рисунки. К тому же на фоне успехов мужа на работе и дочки, постоянно осваивающей новые способности, складывалось впечатление, что мама ничего не делает. Ведь поддержание чистоты в доме и готовка — вещи незаметные. Чистота быстро нарушается, а еда как будто испаряется. Хорошо, что нашелся способ — теперь она постоянно что-то придумывает, чтобы каждый день запомнился забавной картинкой.
Никогда не буду высмеивать какие-то способы воспитания и ухода за ребенком. Не хочу ссор и горячих споров у себя в комментариях. Тут много противоположных мнений, каждое имеет право на существование.
Сочинение на тему Как я помогаю маме 2, 3, 4 класс
Правильное написание
Развитие монологической речи начинает воспитатель детского сада со среднего дошкольного возраста. Ребята составляют рассказы по картинкам, используя личный и совместный опыт. Поэтому сочинение «Как я помогаю маме» во 2 классе не должно вызвать затруднений.
Опыт рассказов у ребенка уже накоплен, теперь он делает то же самое (делится переживаниями), только не устно, а на бумаге. Письменная школьная работа требует от ребенка изложить собственные мысли, показать знания, поделиться опытом, в данном случае из семейной жизни. Основная задача пишущего — как можно полнее раскрыть заданную тему. Грамотно оформленное сочинение состоит из трех главных частей:
Композиция работы должна быть четкой, хорошо продуманной. Основные мысли требуется обосновать. Сочинение на тему «Как я помогаю маме по дому» может быть написано в нескольких вариантах:
В процессе написания не стоит использовать слова, смысл которых непонятен. Мысли излагать последовательно, кратко. Усложнение предложений затрудняет восприятие. Не стоит использовать сленг, сокращать слова.
Образцы для 2−3 классов
Во 2 классе сочинение «Как я помогаю дома» имеет целью обучить детей владению русским языком, умению выражать свои чувства. Общаясь со взрослыми, ребенок испытывает целую гамму переживаний, о чем и должен рассказать на бумаге. Малышам необязательно писать объемное сочинение.
Главное — показать, что ребенок способен связно излагать свои мысли, наблюдения. В конце обязательно сделать вывод, но сначала составить план.
Пример первый
Я очень люблю свою мамулю. Она работает днем, а вечером ей нужно сделать много дел. Убраться в доме, приготовить вкусную еду для всей семьи. Поэтому я стараюсь ей помогать. Но она говорит, что лучшая помощь — хорошая учеба.
По выходным дням вся семья делает генеральную уборку в доме. Каждый имеет собственную обязанность. Мама готовит обед. Папа убирает полы и выносит мусор. Я с сестрой навожу порядок. Убираем на место все вещи. Поливаем цветы. Гуляем с Тузиком. А вечером все вместе собираемся, смотрим телевизор или играем в настольную игру. Я люблю проводить время с семьей. Мама очень радуется, когда я помогаю по хозяйству. Она хвалит меня, мне это очень приятно. Поэтому я всегда буду ей помогать, даже когда вырасту.
Второй вариант
Я думаю, что маме надо помогать. Ведь мы живем вместе, поэтому каждый должен что-то делать не только для себя, но и для других. Иначе будет тяжело.
Каждый день, когда прихожу после уроков, я спешу накормить своего кота Барсика. Ему сейчас 3 года, он добрый и ласковый. Пока кот кушает, я иду переодеваться, снимаю форму и аккуратно убираю в шкаф. Затем подогреваю в микроволновке себе обед. После того как покушаю, обязательно мою тарелки, вытираю стол. Все должны это делать — и мальчики, и девочки, а то будет беспорядок.
После обеда принимаюсь за домашнее задание, чтобы вечером маме не пришлось со мной сидеть. Потом, если хорошая погода, то выхожу поиграть с ребятами во двор. В плохую погоду читаю книгу или смотрю кино.
Вечером приходит мама и радуется, что дома убрано. Она говорит, что я ее помощница, потому что навожу в доме порядок.
Пример третий
Все знают, что мама не только работает, но еще и готовит, убирает, стирает, ухаживает за детьми и дает им лекарство, когда они болеют. Если она будет все делать сама, то совсем потеряет силы. Поэтому дети должны помогать своей маме.
Начать можно с самого простого: каждый может убирать за собой. Например, мыть после еды тарелки, по утрам заправлять постель. Придя с улицы, надо протереть грязные ботинки, чтобы не наследить на полу. Несложно сходить в магазин за покупками. Хотя я еще не очень большой, но уже могу готовить простые блюда. Например, почистить и поджарить картошку. Возможно, еще не очень хорошо получается, но мама всегда радуется, когда я готовлю ужин.
Я очень люблю свою маму, мне нравится проводить с ней время. Она всегда спрашивает, как у меня дела, внимательно слушает мои рассказы. Но когда у нее много домашних дел, на это может просто не остаться времени, поэтому я всегда рад помочь. Каждый должен беречь свою маму!
Какие обязанности ребенок выполняет в семье (с картинками)
Какие обязанности ребенок выполняет в семье, как он может помочь родителям? Ребенок может делать практически все! Чтобы вам было легче ориентироваться, можно составить списки дел, которые можно делать без ребенка, рядом с ребенком и вместе с ним, то есть при его активном участии. Для этого воспользуйтесь следующей таблицей.
Постарайтесь вписать в первую колонку как можно меньше дел: время «Без ребенка» можно и нужно тратить на что-то более приятное, полезное и интересное, чем уборка. А ведь для многих современных мам именно время сна ребенка является временем для выполнения домашних дел. Маме тоже нужно отдыхать и набираться физических и моральных сил!
«Рядом с ребенком» и «Вместе с ним» можно выполнять практически все домашние хлопоты, главное в это время хорошенько его занять. Если мама занялась рукоделием, то ребенок может быть рядом и развивать мелкую моторику, перебирая пуговицы и лоскуты ткани. Если мама решила навести порядок в книгах и документах, у ребенка есть прекрасная возможность сделать аппликацию из ненужной бумаги или нарисовать портрет всей семьи на гарантийных талонах с закончившимся сроком действия. Если мама «расхламляет» гардероб, то малыш может представить себя моделью и дизайнером и примерить на себя различные образы.
Дети не обязательно должны заниматься тем же, чем заняты вы. Они могут действительно просто находиться рядом или хотя бы в одной комнате с вами. Если малыш занят строительством железной дороги и города вокруг нее, то вам можно смело снимать шторы или гладить белье, поддерживая игру, задавая наводящие и уточняющие вопросы: «А в твоем городе есть почта?», «А как же без кафе! Надо же жителям городка где-то подкрепляться», «Куда отправляется твой поезд?» и т.д. Чем дольше вам удастся подогревать интерес к игре, тем больше у вас будет времени на ваши дела.
Даже самый маленький ребенок может выполнять посильные дела по дому — пусть и с вашей небольшой помощью. Вам стоит подумать и составить свои списки того, что ваш ребенок может делать, реально помогая вам. Чем старше ребенок, тем больше помощи он вам может оказывать.
Прежде чем составить такой список, нужно отключить предубеждения.
Предлагайте ребенку больше, чем, по вашему мнению, он способен сделать. Лучше попробовать на практике и убедиться, что это ему пока недоступно, чем переждать и получить ребенка, который скажет: «Нет, ты сама почисть».
Подумайте, какую реальную помощь может оказать ребенок и что для этого нужно подготовить.
Для удобства можно использовать таблицу.
Как может участвовать и помогать ребенок
Что мне нужно для этого подготовить
Развесить выстиранное белье
Выгружать белье из машинки, нести маленький тазик с бельем, вешать белье
Помимо того что ребенок может быть активным участником ваших домашних дел, он может вам просто не мешать. Это тоже хорошее подспорье, особенно если другой помощи у вас нет.
Как это сделать? Нарисуйте схематично план своей квартиры и пропишите все дела, которые вы выполняете в той или иной комнате, а напротив этих дел напишите то, чем в это время может заняться ваш ребенок. Добавляйте и меняйте занятия для ребенка в зависимости от его возраста и изменяющихся интересов.
А что должен делать ребенок по дому, если он уже находится в старшем дошкольном возрасте?
Предложите малышу посмотреть на обязанности ребенка в семье в картинках – наверняка много из этого он уже может делать самостоятельно:
Помощниками не рождаются, воспитание в ребенке готовности и желания помогать — это долгий и кропотливый процесс, который вы сможете осуществить легче, если будете разрешать ребенку участвовать в домашних делах и «нагружать» его посильными обязанностями по дому.
Вариант для 4 класса
Взрослые не всегда говорят о том, что им нужна помощь. Но любой маме будет приятно, если вы помоете за собой посуду, подметете полы, вынесете мусор. Надо помнить о том, что целый день мама трудится на работе, а потом еще дома за всеми вынуждена наводить чистоту. Это получается не очень красиво, когда один за всех отдувается. Каждый может потратить немного времени, чтобы оказать посильную помощь. Ведь идя домой с работы, мама надеется, что в доме порядок и она сможет немного передохнуть.
Сейчас мы живем в частном доме, тут всегда много чего надо сделать. В любое время года необходимо нарубить дров, принести воды. А летом еще требуется помощь на огороде. Каждый день пропалывать грядки и поливать их — это нелегко. Но придя домой и видя там порядок, мама очень радуется. Дети должны помогать родителям, это ведь не очень сложно.
Придя домой, я сначала делаю уроки, чтобы учителя не жаловались маме на то, что я неуспевающий. Затем привожу в порядок свой рабочий стол, комнату. Протираю пыль по всему дому, после чего уже можно протереть полы. Остается только вынести мусор, и можно заняться ужином. Например, начистить картошки на ужин, сварить суп или макароны. Обычно мама накануне вечером говорит мне, что нужно сделать.
Остается помыть посуду, и можно идти гулять. Придя с работы, мама будет довольна. Помогать — это не так сложно, хотя иногда и не хочется. Но надо пересилить свою лень, ведь нет лучшей награды, чем улыбка на мамином лице!
Когда у ребёнка появляются обязанности?
Самые первые обязанности – это обслуживание себя: умение есть ложкой, умываться, одеваться, обуваться. Не нужно пытаться все делать за ребёнка. Пусть даже поначалу он будет делать все медленно, проявите терпение – ведь каждый освоенный навык помогает развитию ребёнка, как умственному, так и социальному.
Когда у малыша появляется свое личное пространство в доме – уголок для игр и занятий, книжная полка и ящик с игрушками, а затем и своя комната – вполне естественно начать прививать ему умение поддерживать порядок в своих вещах.
От лица мальчика
Дети должны обязательно помогать родителям. Ведь все мы — одна семья, поэтому каждый должен стараться для общего блага. А маме приходится трудиться больше всех.
Мама много работает, чтобы я мог носить красивую одежду, заниматься в спортивной секции, летом ездить на море. Поэтому ей нужна помощь по хозяйству.
Обычно мама сама старается готовить пищу, потому что это у нее очень хорошо получается, но иногда у нее не остается времени на то, чтобы сварить ужин. Тогда я спешу на помощь, иногда это делает сестра. Я овладел уже кое-каким рецептами: жарю картошку, варю куриный суп и макароны. Все получается сносно, если верить домашним. Мама радуется, когда она приходит со смены, а ужин уже на столе.
Еще после обеда и ужина мы моем посуду, стараемся в квартире поддерживать чистоту и порядок: подметаем полы, убираем вещи на места. Мама очень много делает для семьи, поэтому мне нравится помогать ей. Главная моя обязанность — выгуливать собаку. Делать это приходится трижды в день. Каждое утро перед школой иду с Дружком в ближайшую аллею, где мы гуляем около получаса, потом — после занятий днем и вечером, перед сном. Я очень хотел завести собаку, но родителям некогда за ней ухаживать, поэтому я сам взял на себя эту обязанность.
Моя мама работает в зоопарке смотрителем. Однажды она взяла меня с собой, я целый день помогал: кормил зверей, занимался уборкой вольеров, наливал в поилки чистую воду. Работа оказалась интересной. Особенно понравились пингвины, они оказались очень смешными и смышлеными. Как-нибудь я обязательно схожу в зоопарк еще раз.
Наша мамочка самая лучшая, я хочу, чтобы ее жизнь стала хоть немного легче. Тогда у нее будет оставаться время на то, чтобы общаться со мной и моей сестренкой. Когда вечером все дела окончены, мы вместе смотрим фильм или просто беседуем.
«Подумаешь, устала!»
Автор проекта горячей линии «Помощь усталым мамам» Мария Будылина
Культура поддержки мам у нас только начинает формироваться, все еще можно услышать «вот раньше сколько рожали и ничего, воспитывали всех патриотами». Или сомнение – неужели нельзя обсудить свои проблемы с кем-то близким?
«Факт обращения к психологу, как правило, означает, что все доступные ему средства человек испробовал и они не подействовали», — говорит Мария Будылина. Кроме того, многие мамы стесняются признаваться в своих переживаниях подругам и домашним, боясь предстать «плохой мамой». Они даже звонить на линию стараются тогда, когда дома нет никого.
«Иногда полезно на свою ситуацию взглянуть глазами не близкого или хорошо тебя знающего, а другого человека», — уточняет Ирина Алькова, психолог-консультант проекта.
«Предельно усталой себя может чувствовать и молодая «упакованная» мама с одним здоровым и покладистым ребенком. Это зависит от ситуации, личности мамы», — рассказывает Ирина Алькова.
«Самая распространенная жалоба – на вечный «день сурка», который преследует всех, кто находится в декрете.
Нехватка понимания и поддержки, желание, чтобы просто выслушали, посочувствовали –наиболее частые запросы от звонящих», — говорит психолог горячей линии Ирина Вислобокова.
Развернутое сочинение для шестиклассников
Наша мама каждый день ходит на работу, помимо этого, у нее много других обязанностей. Ей приходится делать уборку, готовить пищу (завтрак, обед и ужин), заниматься стиркой, кормить домашних животных. Чтобы мама не так сильно уставала, я стараюсь помогать ей. Хотя у меня не все хорошо получается, стараюсь порадовать свою любимую мамочку.
Утром я заправляю кровать, стараюсь аккуратно складывать свои вещи на полку в шкафу. После школы навожу порядок — подметаю в прихожей, мою обувь, вытираю пыль. У меня есть маленький братик, Коля. Когда мама не успевает, я сама забираю его из детского сада.
Бывает, что родители приходят с работы поздно, тогда я могу приготовить ужин. Мне это нравится, ведь мне в будущем надо будет кормить своего мужа и детей. Когда все собираются, помогаю маме накрыть на стол. Мама достает тарелки из шкафа, я расставляю их на столе. Пока мои блюда очень простые, но все довольны.
После ужина обязательно мою посуду. Мне это нетрудно, а мама очень рада помощи. Но основная моя работа по дому — забота о собаке Дине. Я выгуливаю ее, расчесываю.
Каждые выходные проводим совместную уборку. Я составляю на место книги, игрушки, мою полы в своей комнате. Также поливаю цветы. Затем мы с мамой готовим что-нибудь вкусное — пирог или сладкие булочки. Мою помощь мама очень ценит, мне это приятно. Я стараюсь сделать все, что могу, ведь так у мамы остаются силы на то, чтобы общаться с нами. Очень приятно видеть в ее глазах радость и благодарность.
Как приучить ребёнка помогать?
Нельзя заставить ребёнка работать по хозяйству. Но можно мотивировать. Наилучшим решением будет начинать привлекать детей к домашним делам еще с детства. В этот золотой период малышу самому интересно познавать мир и пытаться копировать действия родителей. Есть масса дел по дому, которые подвластны любопытному карапузу, например, месить тесто, мыть фрукты или спасать комнату от нападения плюшевых оккупантов. Важно начинать это делать вместе, вовлекать его в игровой форме. С течением времени навыки будут увеличиваться, и вот вы уже вместе делаете суп или чините водопровод.
Нужно показать ребёнку, что вы действительно цените его участие и желание помочь. Нельзя уборкой или какой-либо работой наказать ребёнка или пытаться что-то ему этим доказать. Потому что в таком случае у него
сформируется негативное отношение ко всем домашним хлопотам. И с этого момента никакой добровольной помощи уже ждать не придется.
От лица девочки
Я люблю помогать своей маме. Мои друзья думают, что домашние заботы — это скучно. Но достаточно лишь подключить фантазию, и ежедневная работа становится сказочным приключением. Пылесос может быть голодным чудовищем. Веник — преподавателем танцев. Когда я повзрослею, у меня будет собственный дом, семья. Мне обязательно пригодится все, чему я научилась.
Каждый день помогаю мыть посуду, ведь у мамы и так много дел. По ее просьбе я иногда хожу в магазин за покупками. Пока она готовит ужин, я успеваю сбегать в ближайший супермаркет за хлебом, молоком, маслом. Это мне не стоит особого труда, а маме экономит время на отдых или любимые дела. Она очень любит вязать. Я рада, что, благодаря мне, она может освободить больше времени для себя. Мама ценит мою помощь.
Советы педагогов
Чтобы работа над сочинением «Как я помогаю маме» в 4 классе показалась не такой трудной, ученик может воспользоваться практическими советами от педагогов:
В процессе работы над сочинением у ребенка вырабатывается не только привычка к размышлению, но и нравственная зрелость. Он развивает фантазию, учится мыслить и чувствовать. Умение облекать мысли в слова пригодится во взрослой жизни, поможет раскрыть весь потенциал личности.
Правила для малышей
Что делать с детьми, которые совсем маленькие? Чтобы поддерживать порядок, проще всего использовать большой пластиковый ящик или корзину. Расставлять игрушки по полкам шкафа долго, а в закрытом ящике их не видно, и комната сразу приобретает аккуратный вид. Для больших конструкторов есть специальные коврики, на которых удобно играть, а после они затягиваются с помощью шнура, как мешок, и все детали остаются внутри. Задача родителей – напоминать ребёнку, что после окончания игры нужно убрать игрушки, и подчеркнуть важность того, что помогать родителям – это здорово.